infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Charizard (Mega X)

Charizard (Mega X)

Mega Charizard X en VGC: mejores sets, equipos y uso

Charizard (Mega X) aparece en el 0,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (66 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 92 en uso, tiene un winrate ajustado del 42,6 % y un índice Top 8 de 1,82: llega a Top 8 más de lo que se juega.

El set más habitual de Charizard (Mega X) lleva Charizardite X y los movimientos Protect, Dragon Claw, Dragon Dance, Flare Blitz.

Ver Charizard (Mega X) en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Charizard (Mega X)?

ObjetoUsoWR ajustado
Charizardite X100,0 %42,6 %

¿Qué habilidad usa Charizard (Mega X)?

HabilidadUsoWR ajustado
Blaze84,8 %45,1 %
Solar Power12,1 %29,4 %
Tough Claws3,0 %50,0 %

¿Qué movimientos usa Charizard (Mega X)?

MovimientoUsoWR ajustado
Protect98,5 %43,0 %
Dragon Claw80,3 %46,5 %
Dragon Dance75,8 %48,0 %
Flare Blitz74,2 %47,8 %
Breaking Swipe19,7 %30,3 %
Belly Drum16,7 %31,2 %
Flame Charge16,7 %29,7 %
Fire Punch4,5 %43,6 %
Swords Dance4,5 %40,7 %
Earthquake1,5 %50,0 %

Naturalezas de Charizard (Mega X)

NaturalezaUsoWR ajustado
Adamant77,3 %46,3 %
Jolly19,7 %30,0 %
Brave3,0 %47,8 %

Sets completos de Charizard (Mega X) más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Charizardite XBlazeDragon Claw / Dragon Dance / Flare Blitz / Protect66,7 %
Charizardite XSolar PowerBelly Drum / Breaking Swipe / Flame Charge / Protect12,1 %
Charizardite XBlazeDragon Claw / Dragon Dance / Fire Punch / Protect3,0 %
Charizardite XBlazeDragon Claw / Flare Blitz / Protect / Swords Dance3,0 %
Charizardite XBlazeBelly Drum / Breaking Swipe / Flame Charge / Protect1,5 %

¿Con qué Pokémon se juega Charizard (Mega X)?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom71,2 %46,2 %
Incineroar63,6 %49,6 %
Sneasler60,6 %45,3 %
Milotic37,9 %49,0 %
Gholdengo36,4 %40,8 %
Indeedee ♀19,7 %33,8 %
Sylveon16,7 %39,7 %
Garchomp16,7 %48,1 %
Metagross (Mega)15,2 %29,0 %
Kommo-o15,2 %27,7 %

¿Sube o baja Charizard (Mega X)?

En los últimos 14 días Charizard (Mega X) está en el 0,6 % de los equipos, frente al 0,4 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Charizard (Mega X)?

Resultado de los equipos con Charizard (Mega X) según lo que lleva el rival, en 308 partidas de torneo. Su media es un 42,2 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Gardevoir (Mega)1756,8 %
Swampert (Mega)1554,3 %
Annihilape1053,3 %
Garchomp (Mega Z)5052,9 %
Indeedee ♀4651,5 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Hisuian Arcanine4035,0 %
Dragapult1135,5 %
Charizard (Mega Y)3836,2 %
Staraptor (Mega)2637,0 %
Garchomp2837,5 %

Equipos recientes con Charizard (Mega X) en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
11/10/2026Clone Buffet Battles Regulation M-C #1 - 11/10/265.º de 11kyrpnoxIndeedee ♀, Kommo-o, Metagross (Mega), Sylveon, Vivillon
10/10/2026⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 32!⛩️5.º de 23HunterVGC2326Garchomp, Incineroar, Milotic, Rillaboom, Sneasler
10/10/2026[Shiny Raichu to 1st] The Grim Challenge #11 M-C8.º de 55ViophireGholdengo, Incineroar, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Sylveon
09/10/2026⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 30!⛩️6.º de 13HunterVGC2326Garchomp, Incineroar, Milotic, Rillaboom, Sneasler
08/10/2026˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour2.º de 34HunterVGC2326Garchomp, Incineroar, Milotic, Rillaboom, Sneasler
05/10/2026⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 26!⛩️4.º de 11HunterVGC2326Garchomp, Incineroar, Kingambit, Rillaboom, Sneasler

¿Qué velocidad tiene Charizard (Mega X)?

Charizard (Mega X) tiene 100 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 167; neutra, a 152. Al máximo supera a 13 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Garchomp (169), Staraptor (Mega) (178), Sneasler (189). Y justo por debajo: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Hisuian Arcanine (156), Rillaboom (150).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.