Inicio › Pokémon › Chesnaught (Mega)

Mega Chesnaught en VGC: mejores sets, equipos y uso
Chesnaught (Mega) aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (21 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 160 en uso, tiene un winrate ajustado del 46,8 % y un índice Top 8 de 1,15: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,2 %Uso
- 46,8 %WR ajustado
- 1,15Índice Top 8
- #160Ranking de uso
- 21Equipos
El set más habitual de Chesnaught (Mega) lleva Chesnaughtite y los movimientos Spiky Shield, Body Press, Wood Hammer, Drain Punch.
¿Qué objeto lleva Chesnaught (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Chesnaughtite | 100,0 % | 46,8 % |
¿Qué habilidad usa Chesnaught (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Bulletproof | 100,0 % | 46,8 % |
¿Qué movimientos usa Chesnaught (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Spiky Shield | 95,2 % | 46,3 % |
| Body Press | 57,1 % | 49,4 % |
| Wood Hammer | 52,4 % | 48,1 % |
| Drain Punch | 33,3 % | 45,1 % |
| Wide Guard | 28,6 % | 50,0 % |
| Grassy Glide | 23,8 % | 44,2 % |
| Iron Defense | 23,8 % | 45,5 % |
| Belly Drum | 19,0 % | 46,2 % |
| Leech Seed | 14,3 % | 48,5 % |
| Swords Dance | 14,3 % | 43,3 % |
Naturalezas de Chesnaught (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Brave | 28,6 % | 46,0 % |
| Careful | 28,6 % | 51,9 % |
| Adamant | 9,5 % | 44,4 % |
| Impish | 9,5 % | 50,0 % |
| Relaxed | 9,5 % | 44,8 % |
Sets completos de Chesnaught (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Chesnaughtite | Bulletproof | Belly Drum / Drain Punch / Grassy Glide / Spiky Shield | 19,0 % |
| Chesnaughtite | Bulletproof | Body Press / Spiky Shield / Wide Guard / Wood Hammer | 19,0 % |
| Chesnaughtite | Bulletproof | Body Press / Iron Defense / Spiky Shield / Wood Hammer | 14,3 % |
| Chesnaughtite | Bulletproof | Body Press / Iron Defense / Leech Seed / Spiky Shield | 4,8 % |
| Chesnaughtite | Bulletproof | Body Press / Bulk Up / Protect / Wood Hammer | 4,8 % |
¿Con qué Pokémon se juega Chesnaught (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Indeedee ♀ | 38,1 % | 48,3 % |
| Rillaboom | 38,1 % | 47,4 % |
| Incineroar | 28,6 % | 48,1 % |
| Wash Rotom | 23,8 % | 42,6 % |
| Corviknight | 19,0 % | 48,6 % |
| Tyranitar (Mega) | 19,0 % | 46,3 % |
| Hatterene | 14,3 % | 50,0 % |
| Garchomp (Mega Z) | 14,3 % | 46,7 % |
| Excadrill | 14,3 % | 44,1 % |
| Farigiraf | 14,3 % | 43,8 % |
¿Sube o baja Chesnaught (Mega)?
En los últimos 14 días Chesnaught (Mega) está en el 0,3 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Chesnaught (Mega)?
Resultado de los equipos con Chesnaught (Mega) según lo que lleva el rival, en 99 partidas de torneo. Su media es un 47,5 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Chesnaught (Mega) en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 11/10/2026 | Sunday Sabong #4 | 7.º de 13 | Louie John Valencia | Delphox (Mega), Glimmora, Gliscor, Indeedee ♀, Kingambit |
| 01/10/2026 | London Corviknights VGC Weekly Tour 15! | 7.º de 64 | 404elephants | Archaludon, Incineroar, Metagross (Mega), Pelipper, Rillaboom |
| 27/09/2026 | Chaos League Sunday Slam #115 | 4.º de 20 | NerdJosh25 | Corviknight, Hatterene, Houndstone, Indeedee ♀, Tyranitar (Mega) |
¿Qué velocidad tiene Chesnaught (Mega)?
Chesnaught (Mega) tiene 44 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 105; neutra, a 96. Al máximo supera a 1 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Kingambit (112), Incineroar (123), Farigiraf (123). Y justo por debajo: Golisopod (Mega) (101).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.