Inicio › Pokémon › Chimecho (Mega)

Mega Chimecho en VGC: mejores sets, equipos y uso
Chimecho (Mega) aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (18 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 172 en uso, tiene un winrate ajustado del 40,5 % y un índice Top 8 de 0,45: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,1 %Uso
- 40,5 %WR ajustado
- 0,45Índice Top 8
- #172Ranking de uso
- 18Equipos
El set más habitual de Chimecho (Mega) lleva Chimechite y los movimientos Flash Cannon, Protect, Psychic, Calm Mind.
¿Qué objeto lleva Chimecho (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Chimechite | 100,0 % | 40,5 % |
¿Qué habilidad usa Chimecho (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Levitate | 100,0 % | 40,5 % |
¿Qué movimientos usa Chimecho (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Flash Cannon | 44,4 % | 48,3 % |
| Protect | 44,4 % | 46,2 % |
| Psychic | 44,4 % | 44,4 % |
| Calm Mind | 38,9 % | 37,0 % |
| Boomburst | 33,3 % | 36,0 % |
| Trick Room | 33,3 % | 41,1 % |
| Recover | 27,8 % | 52,4 % |
| Stored Power | 27,8 % | 47,5 % |
| Cosmic Power | 16,7 % | 50,0 % |
| Dazzling Gleam | 16,7 % | 37,8 % |
Naturalezas de Chimecho (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Quiet | 27,8 % | 51,1 % |
| Relaxed | 27,8 % | 43,5 % |
| Modest | 22,2 % | 44,7 % |
| Bold | 11,1 % | 43,3 % |
| Sassy | 11,1 % | 36,7 % |
Sets completos de Chimecho (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Chimechite | Levitate | Boomburst / Draining Kiss / Protect / Psychic | 11,1 % |
| Chimechite | Levitate | Calm Mind / Dazzling Gleam / Heal Pulse / Trick Room | 11,1 % |
| Chimechite | Levitate | Charge Beam / Cosmic Power / Recover / Stored Power | 11,1 % |
| Chimechite | Levitate | Boomburst / Calm Mind / Expanding Force / Flash Cannon | 5,6 % |
| Chimechite | Levitate | Baton Pass / Cosmic Power / Recover / Stored Power | 5,6 % |
¿Con qué Pokémon se juega Chimecho (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 27,8 % | 45,5 % |
| Sylveon | 27,8 % | 50,0 % |
| Farigiraf | 16,7 % | 36,1 % |
| Milotic | 16,7 % | 50,0 % |
| Kommo-o | 16,7 % | 37,1 % |
| Primarina | 16,7 % | 41,2 % |
| Incineroar | 16,7 % | 50,0 % |
| Excadrill | 16,7 % | 54,5 % |
| Alcremie | 11,1 % | 37,5 % |
| Froslass (Mega) | 11,1 % | 48,1 % |
¿Sube o baja Chimecho (Mega)?
En los últimos 14 días Chimecho (Mega) está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Chimecho (Mega)?
Resultado de los equipos con Chimecho (Mega) según lo que lleva el rival, en 89 partidas de torneo. Su media es un 37,1 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Chimecho (Mega) en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Chimecho (Mega)?
Chimecho (Mega) tiene 65 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 128; neutra, a 117. Al máximo supera a 5 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Tyranitar (Mega) (135), Milotic (146), Gholdengo (149). Y justo por debajo: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.