Inicio › Pokémon › Clefable (Mega)
Mega Clefable en VGC: mejores sets, equipos y uso
Clefable (Mega) aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (10 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 211 en uso, tiene un winrate ajustado del 42,3 % y un índice Top 8 de 0,80: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
Muestra pequeña: solo 10 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,1 %Uso
- 42,3 %WR ajustado
- 0,80Índice Top 8
- #211Ranking de uso
- 10Equipos
El set más habitual de Clefable (Mega) lleva Clefablite y los movimientos Follow Me, Moonblast, Protect, Helping Hand.
¿Qué objeto lleva Clefable (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Clefablite | 90,0 % | 44,8 % |
| Clefabite | 10,0 % | 41,7 % |
¿Qué habilidad usa Clefable (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Unaware | 70,0 % | 47,4 % |
| Magic Guard | 30,0 % | 38,2 % |
¿Qué movimientos usa Clefable (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Follow Me | 100,0 % | 42,3 % |
| Moonblast | 80,0 % | 46,8 % |
| Protect | 70,0 % | 41,0 % |
| Helping Hand | 50,0 % | 44,7 % |
| Dazzling Gleam | 20,0 % | 37,9 % |
| Icy Wind | 20,0 % | 50,0 % |
| Life Dew | 20,0 % | 45,8 % |
| Air Slash | 10,0 % | 47,8 % |
| Flamethrower | 10,0 % | 48,0 % |
| Psychic | 10,0 % | 41,7 % |
Naturalezas de Clefable (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Bold | 50,0 % | 46,2 % |
| Calm | 20,0 % | 48,4 % |
| Modest | 10,0 % | 47,8 % |
| Quiet | 10,0 % | 41,7 % |
| Relaxed | 10,0 % | 47,6 % |
Sets completos de Clefable (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|---|---|---|
| Clefablite | Unaware | Follow Me / Helping Hand / Moonblast / Protect | 20,0 % |
| Clefablite | Unaware | Follow Me / Helping Hand / Life Dew / Moonblast | 20,0 % |
| Clefabite | Magic Guard | Dazzling Gleam / Follow Me / Protect / Psychic | 10,0 % |
| Clefablite | Magic Guard | Dazzling Gleam / Follow Me / Helping Hand / Protect | 10,0 % |
| Clefablite | Unaware | Air Slash / Follow Me / Moonblast / Protect | 10,0 % |
¿Con qué Pokémon se juega Clefable (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|---|---|
| Rillaboom | 40,0 % | 38,9 % |
| Sneasler | 40,0 % | 37,1 % |
| Gholdengo | 20,0 % | 40,6 % |
| Incineroar | 20,0 % | 40,6 % |
| Basculegion | 20,0 % | 45,8 % |
| Scovillain (Mega) | 20,0 % | 46,7 % |
| Alolan Ninetales | 20,0 % | 45,8 % |
| Delphox (Mega) | 20,0 % | 45,8 % |
| Pelipper | 20,0 % | 51,4 % |
| Archaludon | 20,0 % | 51,4 % |
¿Sube o baja Clefable (Mega)?
En los últimos 14 días Clefable (Mega) está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
Equipos recientes con Clefable (Mega) en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|---|---|---|---|
| 07/10/2026 | Vgc Córdoba | -1% | 6.º de 22 | daikyh | Empoleon, Heliolisk, Scovillain (Mega), Toxicroak, Vaporeon |
¿Qué velocidad tiene Clefable (Mega)?
Clefable (Mega) tiene 70 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 134; neutra, a 122. Al máximo supera a 6 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Tyranitar (Mega) (135), Milotic (146), Gholdengo (149). Y justo por debajo: Pelipper (128), Incineroar (123), Farigiraf (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.