Inicio › Pokémon › Dragonite

Dragonite en VGC: mejores sets, equipos y uso
Dragonite aparece en el 0,6 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (84 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 82 en uso, tiene un winrate ajustado del 48,2 % y un índice Top 8 de 0,76: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,6 %Uso
- 48,2 %WR ajustado
- 0,76Índice Top 8
- #82Ranking de uso
- 84Equipos
El set más habitual de Dragonite lleva Life Orb y los movimientos Protect, Extreme Speed, Dragon Claw, Rock Slide.
¿Qué objeto lleva Dragonite?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Life Orb | 57,1 % | 50,5 % |
| Choice Scarf | 4,8 % | 50,0 % |
| White Herb | 4,8 % | 50,0 % |
| Dragon Fang | 3,6 % | 56,8 % |
| Shell Bell | 3,6 % | 40,0 % |
| Dragoninite | 2,4 % | 44,4 % |
¿Qué habilidad usa Dragonite?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Inner Focus | 72,6 % | 48,8 % |
| Multiscale | 26,2 % | 47,2 % |
| multi scale | 1,2 % | 47,8 % |
¿Qué movimientos usa Dragonite?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Protect | 53,6 % | 51,3 % |
| Extreme Speed | 46,4 % | 51,5 % |
| Dragon Claw | 45,2 % | 52,3 % |
| Rock Slide | 29,8 % | 44,1 % |
| Dragon Dance | 26,2 % | 43,8 % |
| Stomping Tantrum | 26,2 % | 44,2 % |
| Tailwind | 25,0 % | 52,1 % |
| Scale Shot | 23,8 % | 48,0 % |
| Superpower | 19,0 % | 52,8 % |
| Ice Spinner | 10,7 % | 42,2 % |
Naturalezas de Dragonite
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 67,9 % | 49,8 % |
| Modest | 13,1 % | 43,2 % |
| Jolly | 11,9 % | 50,7 % |
| Brave | 3,6 % | 34,3 % |
| Mild | 1,2 % | 45,5 % |
Sets completos de Dragonite más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Life Orb | Inner Focus | Dragon Dance / Rock Slide / Scale Shot / Stomping Tantrum | 17,9 % |
| Life Orb | Inner Focus | Dragon Claw / Extreme Speed / Low Kick / Protect | 8,3 % |
| Life Orb | Inner Focus | Dragon Claw / Extreme Speed / Protect / Superpower | 7,1 % |
| Choice Scarf | Inner Focus | Breaking Swipe / Bulldoze / Ice Spinner / Outrage | 3,6 % |
| Life Orb | Inner Focus | Dragon Claw / Dragon Dance / Rock Slide / Stomping Tantrum | 3,6 % |
¿Con qué Pokémon se juega Dragonite?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Sneasler | 36,9 % | 51,4 % |
| Rillaboom | 29,8 % | 54,1 % |
| Indeedee ♀ | 26,2 % | 43,7 % |
| Incineroar | 25,0 % | 51,8 % |
| Lopunny (Mega) | 23,8 % | 44,2 % |
| Ceruledge | 23,8 % | 40,2 % |
| Gardevoir (Mega) | 21,4 % | 41,0 % |
| Gengar (Mega) | 17,9 % | 55,7 % |
| Raichu (Mega Y) | 13,1 % | 50,7 % |
| Metagross (Mega) | 13,1 % | 47,2 % |
¿Sube o baja Dragonite?
En los últimos 14 días Dragonite está en el 0,7 % de los equipos, frente al 0,6 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Dragonite?
Resultado de los equipos con Dragonite según lo que lleva el rival, en 416 partidas de torneo. Su media es un 48,6 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Dragonite en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 10/10/2026 | VGC Indigo League #2 (Prize: Eternal Floette) | 1.º de 105 | M_rada | Gengar (Mega), Incineroar, Rillaboom, Scrafty, Snorlax |
| 10/10/2026 | Chacho Cup #4 | 5.º de 9 | Gabriel Díaz González | Ceruledge, Gardevoir (Mega), Indeedee ♀, Lopunny (Mega), Sneasler |
| 09/10/2026 | Friday Fight Night 76! $25 Prize & Top 8 Graphic | 1.º de 127 | macarrones | Charizard (Mega Y), Froslass (Mega), Garchomp, Kingambit, Sneasler |
| 07/10/2026 | Vgc Córdoba | -1% | 1.º de 22 | MadMax0229 | Azumarill, Manectric (Mega), Meowscarada, Orthworm, Pyroar (Mega) |
| 07/10/2026 | Vgc Córdoba | -1% | 7.º de 22 | FDS | Charizard, Espathra, Mamoswine, Ninetales, Raichu (Mega X) |
| 03/10/2026 | Pokemon Dominicana - Champions League #14 | 5.º de 15 | RNG_Plus | Metagross (Mega), Pelipper, Raichu (Mega Y), Vivillon, Volcarona |
¿Qué velocidad tiene Dragonite?
Dragonite tiene 80 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 145; neutra, a 132. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Milotic (146), Gholdengo (149), Rillaboom (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.