infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Eternal Flower Floette

Eternal Flower Floette

Eternal Flower Floette en VGC: mejores sets, equipos y uso

Eternal Flower Floette aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (10 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 212 en uso, tiene un winrate ajustado del 43,2 % y un índice Top 8 de 3,21: llega a Top 8 más de lo que se juega.

Muestra pequeña: solo 10 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

El set más habitual de Eternal Flower Floette lleva Fairy Feather y los movimientos Dazzling Gleam, Light of Ruin, Moonblast, Protect.

Ver Eternal Flower Floette en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Eternal Flower Floette?

ObjetoUsoWR ajustado
Fairy Feather50,0 %49,0 %
Choice Scarf40,0 %41,7 %
Floettite10,0 %45,8 %

¿Qué habilidad usa Eternal Flower Floette?

HabilidadUsoWR ajustado
Flower Veil90,0 %44,6 %
Symbiosis10,0 %44,4 %

¿Qué movimientos usa Eternal Flower Floette?

MovimientoUsoWR ajustado
Dazzling Gleam100,0 %43,2 %
Light of Ruin90,0 %44,2 %
Moonblast80,0 %45,8 %
Protect60,0 %47,2 %
Calm Mind10,0 %45,8 %
Draining Kiss10,0 %45,8 %
Pollen Puff10,0 %42,9 %
Psychic10,0 %53,6 %
Rain Dance10,0 %44,0 %
Tearful Look10,0 %44,0 %

Naturalezas de Eternal Flower Floette

NaturalezaUsoWR ajustado
Modest90,0 %44,7 %
Timid10,0 %44,0 %

Sets completos de Eternal Flower Floette más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Fairy FeatherFlower VeilDazzling Gleam / Light of Ruin / Moonblast / Protect50,0 %
Choice ScarfFlower VeilDazzling Gleam / Light of Ruin / Moonblast / Pollen Puff10,0 %
Choice ScarfFlower VeilDazzling Gleam / Light of Ruin / Moonblast / Psychic10,0 %
Choice ScarfFlower VeilDazzling Gleam / Light of Ruin / Rain Dance / Tearful Look10,0 %
Choice ScarfSymbiosisDazzling Gleam / Light of Ruin / Moonblast / Trick10,0 %

¿Con qué Pokémon se juega Eternal Flower Floette?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom90,0 %44,7 %
Garchomp (Mega Z)60,0 %46,3 %
Incineroar50,0 %43,1 %
Farigiraf40,0 %55,3 %
Sneasler40,0 %37,2 %
Gholdengo30,0 %41,2 %
Camerupt (Mega)30,0 %53,8 %
Charizard (Mega Y)20,0 %48,6 %
Whimsicott20,0 %43,3 %
Sinistcha20,0 %40,6 %

¿Sube o baja Eternal Flower Floette?

En los últimos 14 días Eternal Flower Floette está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Eternal Flower Floette?

Resultado de los equipos con Eternal Flower Floette según lo que lleva el rival, en 59 partidas de torneo. Su media es un 39,0 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Raichu (Mega Y)1455,9 %
Farigiraf1452,9 %
Hisuian Arcanine1148,4 %
Gholdengo1046,7 %
Milotic1043,3 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Salamence (Mega)1237,5 %
Sneasler2537,8 %
Rillaboom3038,0 %
Incineroar1638,9 %
Kingambit1542,9 %

Equipos recientes con Eternal Flower Floette en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
11/10/2026Sunday Showdown #28.º de 13AdlanHeeHeeGarchomp (Mega Z), Gholdengo, Rillaboom, Sneasler, Whimsicott
29/09/2026˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour4.º de 26VinnamonAerodactyl, Camerupt (Mega), Farigiraf, Garchomp (Mega Z), Rillaboom
25/09/2026Metal's Meteor Mash Up #1 - TOP 4 TEAM GRAPHIC5.º de 38VinnamonCamerupt (Mega), Farigiraf, Garchomp (Mega Z), Incineroar, Rillaboom
24/09/2026Final Weekly Qualifier| Prize Shiny Salamence8.º de 38pedrodinhaniCharizard (Mega Y), Farigiraf, Rillaboom, Salamence (Mega), Sirfetch'd

¿Qué velocidad tiene Eternal Flower Floette?

Eternal Flower Floette tiene 92 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 158; neutra, a 144. Al máximo supera a 12 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167), Gardevoir (Mega) (167). Y justo por debajo: Hisuian Arcanine (156), Rillaboom (150), Archaludon (150).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.