Inicio › Pokémon › Excadrill

Excadrill en VGC: mejores sets, equipos y uso
Excadrill aparece en el 6,4 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (838 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 26 en uso, tiene un winrate ajustado del 49,8 % y un índice Top 8 de 1,08: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 6,4 %Uso
- 49,8 %WR ajustado
- 1,08Índice Top 8
- #26Ranking de uso
- 838Equipos
El set más habitual de Excadrill lleva Focus Sash y los movimientos Iron Head, Protect, High Horsepower, Rock Slide.
¿Qué objeto lleva Excadrill?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Focus Sash | 93,3 % | 50,0 % |
| Life Orb | 3,2 % | 46,8 % |
| Choice Scarf | 1,4 % | 50,0 % |
| Expert Belt | 1,0 % | 39,6 % |
| Soft Sand | 0,4 % | 43,2 % |
| Chople Berry | 0,1 % | 54,5 % |
¿Qué habilidad usa Excadrill?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Sand Rush | 97,3 % | 49,9 % |
| Mold Breaker | 2,1 % | 48,8 % |
| Sand Force | 0,6 % | 38,9 % |
¿Qué movimientos usa Excadrill?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Iron Head | 99,2 % | 49,8 % |
| Protect | 97,9 % | 49,8 % |
| High Horsepower | 94,7 % | 50,1 % |
| Rock Slide | 90,3 % | 49,8 % |
| Earthquake | 10,3 % | 46,6 % |
| Rock Tomb | 1,9 % | 53,7 % |
| Swords Dance | 1,4 % | 50,5 % |
| Megahorn | 1,0 % | 45,8 % |
| Iron Defense | 0,6 % | 46,2 % |
| X-Scissor | 0,6 % | 37,2 % |
Naturalezas de Excadrill
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 57,9 % | 49,3 % |
| Jolly | 41,8 % | 50,4 % |
| Brave | 0,1 % | 53,8 % |
| Impish | 0,1 % | 48,0 % |
| Timid | 0,1 % | 47,8 % |
Sets completos de Excadrill más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Focus Sash | Sand Rush | High Horsepower / Iron Head / Protect / Rock Slide | 79,6 % |
| Focus Sash | Sand Rush | Earthquake / High Horsepower / Iron Head / Protect | 4,4 % |
| Focus Sash | Sand Rush | Earthquake / Iron Head / Protect / Rock Slide | 3,1 % |
| Life Orb | Sand Rush | High Horsepower / Iron Head / Protect / Rock Slide | 2,4 % |
| Focus Sash | Sand Rush | High Horsepower / Iron Head / Protect / Rock Tomb | 1,4 % |
¿Con qué Pokémon se juega Excadrill?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Tyranitar (Mega) | 89,7 % | 50,4 % |
| Salamence (Mega) | 72,0 % | 50,5 % |
| Sneasler | 59,8 % | 50,3 % |
| Indeedee | 45,7 % | 50,8 % |
| Milotic | 32,8 % | 49,9 % |
| Gholdengo | 31,6 % | 49,8 % |
| Corviknight | 30,7 % | 51,0 % |
| Rillaboom | 30,0 % | 49,4 % |
| Indeedee ♀ | 9,7 % | 48,5 % |
| Tyranitar | 7,0 % | 43,1 % |
¿Sube o baja Excadrill?
En los últimos 14 días Excadrill está en el 5,8 % de los equipos, frente al 7,0 % de los 14 anteriores: baja 1,3 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Excadrill?
Resultado de los equipos con Excadrill según lo que lleva el rival, en 4.803 partidas de torneo. Su media es un 49,6 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Excadrill en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 13/10/2026 | VGC UmbreNews 13.10.2026 #35 - Champion | 2.º de 92 | Jhinting | Gardevoir (Mega), Hydreigon, Indeedee ♀, Sneasler, Tyranitar (Mega) |
| 12/10/2026 | Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C | 3.º de 60 | NMR | FelipeT | Oranguru, Primarina, Rillaboom, Salamence (Mega), Tyranitar (Mega) |
| 12/10/2026 | Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 3.º de 15 | Whayron | Camerupt (Mega), Garchomp, Hippowdon, Steelix (Mega), Torterra |
| 12/10/2026 | Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 7.º de 15 | Marcos Corradi | Archaludon, Gholdengo, Kingambit, Klefki, Metagross (Mega) |
| 12/10/2026 | Amyverse VGC Champions Arena #14 ❤️ Cash Prize! | 2.º de 130 | Enderlanda_3312 | Garchomp (Mega Z), Indeedee, Sneasler, Tyranitar (Mega), Volcarona |
| 12/10/2026 | Sunday Nightmare Invitational 06 | 4.º de 8 | NMR | Correiazinho | Gholdengo, Milotic, Rillaboom, Salamence (Mega), Tyranitar (Mega) |
¿Qué velocidad tiene Excadrill?
Excadrill tiene 88 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 154; neutra, a 140. Al máximo supera a 11 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Hisuian Arcanine (156), Eternal Flower Floette (Mega) (158), Charizard (Mega Y) (167). Y justo por debajo: Rillaboom (150), Archaludon (150), Gholdengo (149).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.