Florges en VGC: mejores sets, equipos y uso
Florges aparece en el 0,0 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (5 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 259 en uso, tiene un winrate ajustado del 43,5 % y un índice Top 8 de 0,00: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
Muestra pequeña: solo 5 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,0 %Uso
- 43,5 %WR ajustado
- 0,00Índice Top 8
- #259Ranking de uso
- 5Equipos
El set más habitual de Florges lleva Leftovers y los movimientos Moonblast, Protect, Calm Mind, Pollen Puff.
¿Qué objeto lleva Florges?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Leftovers | 40,0 % | 41,9 % |
| Grassy Seed | 20,0 % | 50,0 % |
| Shell Bell | 20,0 % | 48,0 % |
| Sitrus Berry | 20,0 % | 50,0 % |
¿Qué habilidad usa Florges?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Flower Veil | 60,0 % | 42,9 % |
| Symbiosis | 40,0 % | 48,4 % |
¿Qué movimientos usa Florges?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Moonblast | 80,0 % | 43,9 % |
| Protect | 80,0 % | 42,5 % |
| Calm Mind | 40,0 % | 41,9 % |
| Pollen Puff | 40,0 % | 48,4 % |
| Draining Kiss | 20,0 % | 50,0 % |
| Giga Drain | 20,0 % | 50,0 % |
| Helping Hand | 20,0 % | 40,0 % |
| Light Screen | 20,0 % | 50,0 % |
| Misty Terrain | 20,0 % | 48,0 % |
| Psychic | 20,0 % | 50,0 % |
Naturalezas de Florges
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Bold | 40,0 % | 41,9 % |
| Calm | 20,0 % | 50,0 % |
| Modest | 20,0 % | 50,0 % |
| Relaxed | 20,0 % | 48,0 % |
Sets completos de Florges más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|---|---|---|
| Grassy Seed | Flower Veil | Calm Mind / Draining Kiss / Moonblast / Protect | 20,0 % |
| Leftovers | Flower Veil | Calm Mind / Helping Hand / Moonblast / Protect | 20,0 % |
| Leftovers | Symbiosis | Light Screen / Moonblast / Pollen Puff / Tearful Look | 20,0 % |
| Shell Bell | Symbiosis | Misty Terrain / Pollen Puff / Protect / Sunny Day | 20,0 % |
| Sitrus Berry | Flower Veil | Giga Drain / Moonblast / Protect / Psychic | 20,0 % |
¿Con qué Pokémon se juega Florges?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|---|---|
| Golisopod (Mega) | 40,0 % | 50,0 % |
| Rillaboom | 40,0 % | 50,0 % |
| Hatterene | 40,0 % | 48,3 % |
| Dragapult | 20,0 % | 50,0 % |
| Arcanine | 20,0 % | 50,0 % |
| Toxapex | 20,0 % | 50,0 % |
| Vivillon | 20,0 % | 50,0 % |
| Hisuian Goodra | 20,0 % | 50,0 % |
| Farigiraf | 20,0 % | 50,0 % |
| Salazzle | 20,0 % | 50,0 % |
¿Sube o baja Florges?
En los últimos 14 días Florges está en el 0,0 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Qué velocidad tiene Florges?
Florges tiene 75 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 139; neutra, a 127. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Milotic (146), Gholdengo (149), Rillaboom (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.