infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Forretress

Forretress

Forretress en VGC: mejores sets, equipos y uso

Forretress aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (9 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 216 en uso, tiene un winrate ajustado del 34,4 % y un índice Top 8 de 0,89: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

Muestra pequeña: solo 9 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

El set más habitual de Forretress lleva Iron Ball y los movimientos Body Press, Protect, Gyro Ball, Curse.

Ver Forretress en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Forretress?

ObjetoUsoWR ajustado
Iron Ball44,4 %30,3 %
Sitrus Berry33,3 %47,2 %
Black Belt11,1 %45,8 %
Leftovers11,1 %46,4 %

¿Qué habilidad usa Forretress?

HabilidadUsoWR ajustado
Sturdy66,7 %39,6 %
Overcoat33,3 %35,7 %

¿Qué movimientos usa Forretress?

MovimientoUsoWR ajustado
Body Press55,6 %35,1 %
Protect55,6 %40,0 %
Gyro Ball44,4 %30,3 %
Curse33,3 %35,7 %
Iron Head33,3 %46,2 %
Power Trick33,3 %35,7 %
Struggle Bug33,3 %41,7 %
Helping Hand22,2 %39,4 %
Thunder Wave22,2 %48,4 %
Counter11,1 %48,0 %

Naturalezas de Forretress

NaturalezaUsoWR ajustado
Careful55,6 %43,8 %
Brave33,3 %35,7 %
Sassy11,1 %40,0 %

Sets completos de Forretress más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Iron BallOvercoatBody Press / Curse / Gyro Ball / Power Trick33,3 %
Sitrus BerrySturdyIron Head / Protect / Struggle Bug / Thunder Wave22,2 %
Black BeltSturdyBody Press / Protect / Rain Dance / Steel Roller11,1 %
Iron BallSturdyGyro Ball / Helping Hand / Protect / Struggle Bug11,1 %
LeftoversSturdyHelping Hand / Ice Spinner / Iron Head / Reflect11,1 %

¿Con qué Pokémon se juega Forretress?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Farigiraf33,3 %35,7 %
Mr. Mime33,3 %35,7 %
Araquanid33,3 %37,8 %
Vivillon33,3 %37,8 %
Volcarona33,3 %37,8 %
Golisopod (Mega)33,3 %37,8 %
Scovillain (Mega)22,2 %40,0 %
Low Key Toxtricity22,2 %38,5 %
Noivern22,2 %48,4 %
Kleavor22,2 %39,4 %

¿Sube o baja Forretress?

En los últimos 14 días Forretress está en el 0,0 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.

Equipos recientes con Forretress en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
25/09/2026X1 Remote Battle League 10ª Edição - Reg M-C4.º de 13RaphaDCeruledge, Glimmora (Mega), Milotic, Noivern, Rillaboom

¿Qué velocidad tiene Forretress?

Forretress tiene 40 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 101; neutra, a 92. Al máximo supera a 0 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Kingambit (112), Incineroar (123), Farigiraf (123).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.