Inicio › Pokémon › Gallade

Gallade en VGC: mejores sets, equipos y uso
Gallade aparece en el 0,8 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (98 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 77 en uso, tiene un winrate ajustado del 49,2 % y un índice Top 8 de 1,23: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,8 %Uso
- 49,2 %WR ajustado
- 1,23Índice Top 8
- #77Ranking de uso
- 98Equipos
El set más habitual de Gallade lleva Life Orb y los movimientos Sacred Sword, Psycho Cut, Wide Guard, Protect.
¿Qué objeto lleva Gallade?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Life Orb | 29,6 % | 48,4 % |
| White Herb | 19,4 % | 51,6 % |
| Focus Sash | 16,3 % | 51,0 % |
| Sitrus Berry | 7,1 % | 40,0 % |
| Grassy Seed | 6,1 % | 55,8 % |
| Iron Ball | 6,1 % | 48,1 % |
¿Qué habilidad usa Gallade?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Sharpness | 98,0 % | 49,1 % |
| Justified | 1,0 % | 50,0 % |
| Steadfast | 1,0 % | 52,2 % |
¿Qué movimientos usa Gallade?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Sacred Sword | 99,0 % | 49,3 % |
| Psycho Cut | 94,9 % | 48,9 % |
| Wide Guard | 48,0 % | 51,9 % |
| Protect | 43,9 % | 46,6 % |
| Trick Room | 42,9 % | 51,1 % |
| Night Slash | 27,6 % | 48,5 % |
| Leaf Blade | 14,3 % | 43,7 % |
| Feint | 7,1 % | 53,7 % |
| Coaching | 4,1 % | 53,5 % |
| Trick | 4,1 % | 54,8 % |
Naturalezas de Gallade
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 55,1 % | 49,8 % |
| Brave | 35,7 % | 50,5 % |
| Jolly | 6,1 % | 38,9 % |
| Impish | 3,1 % | 48,6 % |
Sets completos de Gallade más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Life Orb | Sharpness | Night Slash / Protect / Psycho Cut / Sacred Sword | 18,4 % |
| White Herb | Sharpness | Psycho Cut / Sacred Sword / Trick Room / Wide Guard | 7,1 % |
| Grassy Seed | Sharpness | Feint / Psycho Cut / Sacred Sword / Wide Guard | 6,1 % |
| Sitrus Berry | Sharpness | Psycho Cut / Sacred Sword / Trick Room / Wide Guard | 6,1 % |
| Focus Sash | Sharpness | Psycho Cut / Sacred Sword / Trick Room / Wide Guard | 5,1 % |
¿Con qué Pokémon se juega Gallade?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Indeedee ♀ | 46,9 % | 47,9 % |
| Salamence (Mega) | 36,7 % | 51,1 % |
| Rillaboom | 33,7 % | 52,5 % |
| Kingambit | 28,6 % | 53,5 % |
| Hatterene | 22,4 % | 50,8 % |
| Incineroar | 21,4 % | 52,2 % |
| Armarouge | 21,4 % | 48,1 % |
| Camerupt (Mega) | 20,4 % | 48,2 % |
| Sneasler | 18,4 % | 50,0 % |
| Torkoal | 16,3 % | 49,5 % |
¿Sube o baja Gallade?
En los últimos 14 días Gallade está en el 0,8 % de los equipos, frente al 0,7 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Gallade?
Resultado de los equipos con Gallade según lo que lleva el rival, en 460 partidas de torneo. Su media es un 48,9 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Gallade en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 11/10/2026 | Clone Buffet Battles Regulation M-C #1 - 11/10/26 | 6.º de 11 | Andrew Wilfong | Gardevoir (Mega), Golisopod (Mega), Incineroar, Indeedee ♀, Pelipper |
| 10/10/2026 | Thavorian Trials 10 | 3.º de 26 | Andrew Wilfong | Gardevoir (Mega), Golisopod (Mega), Incineroar, Indeedee ♀, Pelipper |
| 10/10/2026 | Øutcasts' Saturday Night #1 [1st: Shiny Salamence] | 1.º de 22 | Kanon Daiba | Basculegion, Garchomp (Mega Z), Pyroar (Mega), Rillaboom, Whimsicott |
| 07/10/2026 | 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#79 | 8.º de 119 | Minerva VGC | Armarouge, Gardevoir (Mega), Indeedee, Pyroar (Mega), Whimsicott |
| 06/10/2026 | 🧿 Nexus Challenge #6 • Pokémon Champions 🇧🇷 | 3.º de 13 | Eduardo_Leite | Eternal Flower Floette (Mega), Garchomp, Incineroar, Rillaboom, Salamence (Mega) |
| 06/10/2026 | 🧿 Nexus Challenge #6 • Pokémon Champions 🇧🇷 | 8.º de 13 | Davi Sene | Armarouge, Indeedee ♀, Mawile (Mega), Salamence (Mega), Torkoal |
¿Qué velocidad tiene Gallade?
Gallade tiene 80 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 145; neutra, a 132. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Milotic (146), Gholdengo (149), Rillaboom (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.