Inicio › Pokémon › Garchomp (Mega)

Mega Garchomp en VGC: mejores sets, equipos y uso
Garchomp (Mega) aparece en el 0,4 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (46 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 106 en uso, tiene un winrate ajustado del 53,4 % y un índice Top 8 de 1,92: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,4 %Uso
- 53,4 %WR ajustado
- 1,92Índice Top 8
- #106Ranking de uso
- 46Equipos
El set más habitual de Garchomp (Mega) lleva Garchompite y los movimientos Protect, Rock Slide, Stomping Tantrum, Dragon Claw.
¿Qué objeto lleva Garchomp (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Garchompite | 100,0 % | 53,4 % |
¿Qué habilidad usa Garchomp (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Rough Skin | 84,8 % | 55,5 % |
| Sand Veil | 15,2 % | 44,1 % |
¿Qué movimientos usa Garchomp (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Protect | 95,7 % | 53,2 % |
| Rock Slide | 47,8 % | 58,9 % |
| Stomping Tantrum | 43,5 % | 61,1 % |
| Dragon Claw | 37,0 % | 56,5 % |
| Earthquake | 32,6 % | 46,2 % |
| Earth Power | 30,4 % | 48,0 % |
| Power Gem | 23,9 % | 51,2 % |
| Scale Shot | 23,9 % | 59,1 % |
| Draco Meteor | 15,2 % | 41,8 % |
| Dragon Pulse | 15,2 % | 47,1 % |
Naturalezas de Garchomp (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 43,5 % | 61,2 % |
| Modest | 21,7 % | 48,1 % |
| Jolly | 13,0 % | 48,9 % |
| Timid | 8,7 % | 51,4 % |
| Lax | 4,3 % | 48,3 % |
Sets completos de Garchomp (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Garchompite | Rough Skin | Dragon Claw / Protect / Rock Slide / Stomping Tantrum | 15,2 % |
| Garchompite | Rough Skin | Protect / Rock Slide / Scale Shot / Stomping Tantrum | 13,0 % |
| Garchompite | Rough Skin | Dragon Claw / Earthquake / Protect / Rock Slide | 6,5 % |
| Garchompite | Rough Skin | Dragon Claw / Earthquake / Protect / Stomping Tantrum | 6,5 % |
| Garchompite | Sand Veil | Protect / Rock Slide / Scale Shot / Stomping Tantrum | 6,5 % |
¿Con qué Pokémon se juega Garchomp (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Sneasler | 60,9 % | 58,1 % |
| Rillaboom | 56,5 % | 55,8 % |
| Incineroar | 45,7 % | 58,7 % |
| Eternal Flower Floette (Mega) | 32,6 % | 61,2 % |
| Kingambit | 32,6 % | 64,2 % |
| Tyranitar | 19,6 % | 54,8 % |
| Tyranitar (Mega) | 17,4 % | 47,0 % |
| Gholdengo | 13,0 % | 46,3 % |
| Talonflame | 13,0 % | 50,9 % |
| Milotic | 13,0 % | 48,6 % |
¿Sube o baja Garchomp (Mega)?
En los últimos 14 días Garchomp (Mega) está en el 0,3 % de los equipos, frente al 0,4 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Garchomp (Mega)?
Resultado de los equipos con Garchomp (Mega) según lo que lleva el rival, en 252 partidas de torneo. Su media es un 53,6 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Garchomp (Mega) en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 13/10/2026 | VGC UmbreNews 13.10.2026 #35 - Champion | 3.º de 92 | Vuultur | Eternal Flower Floette (Mega), Incineroar, Kingambit, Rillaboom, Sneasler |
| 12/10/2026 | Panucho: Road to Puebla VGC | 4.º de 23 | Firezpirit | Basculegion, Charizard (Mega Y), Kingambit, Sneasler, Whimsicott |
| 10/10/2026 | ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 31!⛩️ | 4.º de 12 | OnyxVGC | Aerodactyl, Dragapult, Eternal Flower Floette (Mega), Farigiraf, Meganium (Mega) |
| 30/09/2026 | Pado's Dojo Reg M-C Pratice #2 🍥 | 2.º de 53 | Vuultur | Eternal Flower Floette (Mega), Incineroar, Kingambit, Rillaboom, Sneasler |
| 28/09/2026 | VGC tournament regulation M-C - 🍬 Caramelo Raro🍬 | 3.º de 9 | Sebastián Gómez | Eternal Flower Floette (Mega), Incineroar, Kingambit, Rillaboom, Sneasler |
| 26/09/2026 | Champions' Frontier #2 | 2.º de 21 | ProfSkarmoryYT | Milotic, Rillaboom, Skarmory (Mega), Sneasler, Tyranitar |
¿Qué velocidad tiene Garchomp (Mega)?
Garchomp (Mega) tiene 92 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 158; neutra, a 144. Al máximo supera a 12 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167), Gardevoir (Mega) (167). Y justo por debajo: Hisuian Arcanine (156), Rillaboom (150), Archaludon (150).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.