infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Gardevoir

Gardevoir

Gardevoir en VGC: mejores sets, equipos y uso

Gardevoir aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (10 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 210 en uso, tiene un winrate ajustado del 42,4 % y un índice Top 8 de 0,80: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

Muestra pequeña: solo 10 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

El set más habitual de Gardevoir lleva Choice Scarf y los movimientos Moonblast, Dazzling Gleam, Psychic, Thunderbolt.

Ver Gardevoir en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Gardevoir?

ObjetoUsoWR ajustado
Choice Scarf50,0 %46,2 %
Focus Sash10,0 %40,7 %
Gardevoirite10,0 %47,8 %
Quick Claw10,0 %47,6 %
Sitrus Berry10,0 %53,6 %
Wise Glasses10,0 %47,6 %

¿Qué habilidad usa Gardevoir?

HabilidadUsoWR ajustado
Trace70,0 %41,3 %
Telepathy30,0 %48,5 %

¿Qué movimientos usa Gardevoir?

MovimientoUsoWR ajustado
Moonblast70,0 %47,9 %
Dazzling Gleam50,0 %41,5 %
Psychic50,0 %50,0 %
Thunderbolt40,0 %42,9 %
Expanding Force30,0 %40,6 %
Mystical Fire30,0 %42,9 %
Protect30,0 %50,0 %
Icy Wind20,0 %50,0 %
Trick Room20,0 %45,7 %
Grass Knot10,0 %47,6 %

Naturalezas de Gardevoir

NaturalezaUsoWR ajustado
Timid50,0 %46,3 %
Modest40,0 %48,4 %
Quiet10,0 %40,7 %

Sets completos de Gardevoir más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Choice ScarfTelepathyDazzling Gleam / Icy Wind / Moonblast / Psychic20,0 %
Choice ScarfTraceDazzling Gleam / Moonblast / Psyshock / Thunderbolt10,0 %
Choice ScarfTraceExpanding Force / Moonblast / Psychic / Thunderbolt10,0 %
Choice ScarfTraceMoonblast / Mystical Fire / Psychic / Thunderbolt10,0 %
Focus SashTraceDazzling Gleam / Expanding Force / Imprison / Trick Room10,0 %

¿Con qué Pokémon se juega Gardevoir?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom40,0 %41,9 %
Garchomp40,0 %47,4 %
Pelipper30,0 %44,4 %
Metagross (Mega)30,0 %50,0 %
Gengar (Mega)20,0 %50,0 %
Kingambit20,0 %50,0 %
Swampert (Mega)20,0 %51,7 %
Tinkaton20,0 %50,0 %
Scrafty (Mega)20,0 %46,2 %
Sableye20,0 %51,7 %

¿Sube o baja Gardevoir?

En los últimos 14 días Gardevoir está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.

Equipos recientes con Gardevoir en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
25/09/2026Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2.º de 16LJR_333Metagross (Mega), Pelipper, Sableye, Sceptile, Swampert (Mega)

¿Qué velocidad tiene Gardevoir?

Gardevoir tiene 80 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 145; neutra, a 132. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Milotic (146), Gholdengo (149), Rillaboom (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.