Inicio › Pokémon › Gliscor

Gliscor en VGC: mejores sets, equipos y uso
Gliscor aparece en el 0,4 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (46 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 107 en uso, tiene un winrate ajustado del 52,9 % y un índice Top 8 de 2,27: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,4 %Uso
- 52,9 %WR ajustado
- 2,27Índice Top 8
- #107Ranking de uso
- 46Equipos
El set más habitual de Gliscor lleva Psychic Seed y los movimientos High Horsepower, Protect, Tailwind, Acrobatics.
¿Qué objeto lleva Gliscor?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Psychic Seed | 32,6 % | 53,0 % |
| Life Orb | 21,7 % | 58,3 % |
| Expert Belt | 8,7 % | 47,5 % |
| Grassy Seed | 8,7 % | 51,3 % |
| Focus Sash | 6,5 % | 38,2 % |
| Soft Sand | 6,5 % | 48,8 % |
¿Qué habilidad usa Gliscor?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Hyper Cutter | 95,7 % | 52,1 % |
| Sand Veil | 4,3 % | 57,6 % |
¿Qué movimientos usa Gliscor?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| High Horsepower | 84,8 % | 53,1 % |
| Protect | 82,6 % | 53,0 % |
| Tailwind | 76,1 % | 54,5 % |
| Acrobatics | 43,5 % | 51,6 % |
| Dual Wingbeat | 39,1 % | 51,7 % |
| Rock Slide | 17,4 % | 52,1 % |
| Earthquake | 15,2 % | 39,6 % |
| Swords Dance | 8,7 % | 48,7 % |
| Knock Off | 6,5 % | 47,2 % |
| U-turn | 6,5 % | 62,2 % |
Naturalezas de Gliscor
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 58,7 % | 53,7 % |
| Jolly | 34,8 % | 53,7 % |
| Careful | 2,2 % | 43,5 % |
| Impish | 2,2 % | 46,2 % |
| Naive | 2,2 % | 50,0 % |
Sets completos de Gliscor más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Psychic Seed | Hyper Cutter | Acrobatics / High Horsepower / Protect / Tailwind | 26,1 % |
| Life Orb | Hyper Cutter | Dual Wingbeat / High Horsepower / Protect / Tailwind | 13,0 % |
| Expert Belt | Hyper Cutter | Dual Wingbeat / Earthquake / Rock Slide / Tailwind | 6,5 % |
| Grassy Seed | Hyper Cutter | Acrobatics / High Horsepower / Protect / Swords Dance | 4,3 % |
| Focus Sash | Hyper Cutter | Dual Wingbeat / High Horsepower / Protect / Tailwind | 4,3 % |
¿Con qué Pokémon se juega Gliscor?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Indeedee ♀ | 28,3 % | 61,4 % |
| Kingambit | 26,1 % | 54,8 % |
| Rillaboom | 23,9 % | 50,7 % |
| Incineroar | 21,7 % | 50,0 % |
| Sneasler | 21,7 % | 62,5 % |
| Froslass (Mega) | 19,6 % | 54,4 % |
| Tyranitar (Mega) | 15,2 % | 59,1 % |
| Indeedee | 15,2 % | 56,7 % |
| Delphox (Mega) | 13,0 % | 57,4 % |
| Gardevoir (Mega) | 13,0 % | 59,6 % |
¿Sube o baja Gliscor?
En los últimos 14 días Gliscor está en el 0,6 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Gliscor?
Resultado de los equipos con Gliscor según lo que lleva el rival, en 246 partidas de torneo. Su media es un 52,0 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Gliscor en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | RookideeVGC Qualifier| Prize Shiny Corviknight | 1.º de 44 | SKF Lyssan | Gardevoir (Mega), Heat Rotom, Indeedee ♀, Sneasler, Tyranitar (Mega) |
| 12/10/2026 | Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 5.º de 10 | goldfinchgamer | Audino (Mega), Houndstone, Kleavor, Kommo-o, Tyranitar (Mega) |
| 11/10/2026 | Sunday Showdown #2 | 3.º de 13 | Ryuugo | Annihilape, Charizard (Mega Y), Indeedee, Kingambit, Venusaur |
| 11/10/2026 | Sunday Sabong #4 | 7.º de 13 | Louie John Valencia | Chesnaught (Mega), Delphox (Mega), Glimmora, Indeedee ♀, Kingambit |
| 10/10/2026 | IV-Clash - $$$ for Indonesian participant | 5.º de 49 | Lyph88 | Annihilape, Charizard (Mega Y), Indeedee, Kingambit, Venusaur |
| 08/10/2026 | Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 5.º de 51 | rinp | Indeedee ♀, Meowstic ♀ (Mega), Pyroar (Mega), Sneasler, Torkoal |
¿Qué velocidad tiene Gliscor?
Gliscor tiene 95 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 161; neutra, a 147. Al máximo supera a 13 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167), Gardevoir (Mega) (167). Y justo por debajo: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Hisuian Arcanine (156), Rillaboom (150).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.