Inicio › Pokémon › Grapploct

Grapploct en VGC: mejores sets, equipos y uso
Grapploct aparece en el 0,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (68 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 89 en uso, tiene un winrate ajustado del 46,9 % y un índice Top 8 de 1,30: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,5 %Uso
- 46,9 %WR ajustado
- 1,30Índice Top 8
- #89Ranking de uso
- 68Equipos
El set más habitual de Grapploct lleva Life Orb y los movimientos Storm Throw, Detect, Mach Punch, Payback.
¿Qué objeto lleva Grapploct?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Life Orb | 38,2 % | 50,8 % |
| Black Belt | 33,8 % | 45,5 % |
| Sitrus Berry | 10,3 % | 39,2 % |
| Psychic Seed | 7,4 % | 52,7 % |
| Focus Sash | 5,9 % | 46,3 % |
| Expert Belt | 2,9 % | 38,7 % |
¿Qué habilidad usa Grapploct?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Technician | 98,5 % | 46,8 % |
| Limber | 1,5 % | 52,2 % |
¿Qué movimientos usa Grapploct?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Storm Throw | 97,1 % | 46,7 % |
| Detect | 67,6 % | 47,9 % |
| Mach Punch | 58,8 % | 46,0 % |
| Payback | 30,9 % | 54,2 % |
| Feint | 26,5 % | 38,8 % |
| Protect | 26,5 % | 48,1 % |
| Octolock | 20,6 % | 44,8 % |
| Ice Punch | 17,6 % | 51,9 % |
| Soak | 14,7 % | 49,1 % |
| Stomping Tantrum | 11,8 % | 44,5 % |
Naturalezas de Grapploct
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Brave | 69,1 % | 48,1 % |
| Adamant | 27,9 % | 44,4 % |
| Impish | 2,9 % | 50,0 % |
Sets completos de Grapploct más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Black Belt | Technician | Detect / Mach Punch / Soak / Storm Throw | 11,8 % |
| Black Belt | Technician | Detect / Feint / Payback / Storm Throw | 8,8 % |
| Life Orb | Technician | Detect / Mach Punch / Stomping Tantrum / Storm Throw | 7,4 % |
| Life Orb | Technician | Ice Punch / Payback / Protect / Storm Throw | 4,4 % |
| Life Orb | Technician | Detect / Mach Punch / Payback / Storm Throw | 4,4 % |
¿Con qué Pokémon se juega Grapploct?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Farigiraf | 55,9 % | 47,2 % |
| Indeedee ♀ | 38,2 % | 54,5 % |
| Incineroar | 36,8 % | 46,9 % |
| Golisopod (Mega) | 25,0 % | 38,5 % |
| Torkoal | 22,1 % | 46,4 % |
| Gardevoir (Mega) | 17,6 % | 55,4 % |
| Pelipper | 14,7 % | 44,8 % |
| Camerupt (Mega) | 13,2 % | 59,5 % |
| Archaludon | 11,8 % | 49,2 % |
| Hatterene | 11,8 % | 43,3 % |
¿Sube o baja Grapploct?
En los últimos 14 días Grapploct está en el 0,5 % de los equipos, frente al 0,5 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Grapploct?
Resultado de los equipos con Grapploct según lo que lleva el rival, en 373 partidas de torneo. Su media es un 46,5 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Grapploct en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 08/10/2026 | Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 1.º de 51 | walaye | Basculegion, Gardevoir (Mega), Indeedee ♀, Malamar (Mega), Reuniclus |
| 08/10/2026 | Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2.º de 51 | Ariesxvgc | Gardevoir (Mega), Gyarados (Mega), Heat Rotom, Indeedee ♀, Torkoal |
| 08/10/2026 | Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 6.º de 51 | Hidro17 | Eelektross (Mega), Farigiraf, Incineroar, Kangaskhan (Mega), Rillaboom |
| 01/10/2026 | Torneo Kurami, REG M-C | 5.º de 15 | Malveth | Camerupt (Mega), Farigiraf, Incineroar, Indeedee ♀, Slowbro (Mega) |
| 01/10/2026 | Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 7.º de 47 | HighHonorsJacob | Bellibolt, Camerupt (Mega), Golisopod (Mega), Indeedee ♀, Mimikyu |
| 30/09/2026 | Alpensee Tour (Reg M-C) #77 | 5.º de 93 | Cobson | Farigiraf, Hatterene, Incineroar, Lucario (Mega), Torkoal |
¿Qué velocidad tiene Grapploct?
Grapploct tiene 42 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 103; neutra, a 94. Al máximo supera a 1 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Kingambit (112), Incineroar (123), Farigiraf (123). Y justo por debajo: Golisopod (Mega) (101).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.