infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Hatterene

Hatterene

Hatterene en VGC: mejores sets, equipos y uso

Hatterene aparece en el 1,7 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (225 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 53 en uso, tiene un winrate ajustado del 44,4 % y un índice Top 8 de 0,86: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

El set más habitual de Hatterene lleva Life Orb y los movimientos Trick Room, Dazzling Gleam, Expanding Force, Protect.

Ver Hatterene en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Hatterene?

ObjetoUsoWR ajustado
Life Orb84,9 %44,9 %
Focus Sash6,2 %47,5 %
Babiri Berry1,8 %36,4 %
Colbur Berry1,8 %44,4 %
Psychic Seed1,8 %44,2 %
Fairy Feather1,3 %47,2 %

¿Qué habilidad usa Hatterene?

HabilidadUsoWR ajustado
Magic Bounce98,7 %44,5 %
Healer0,9 %46,7 %
Magic Guard0,4 %47,6 %

¿Qué movimientos usa Hatterene?

MovimientoUsoWR ajustado
Trick Room96,0 %44,0 %
Dazzling Gleam91,6 %45,1 %
Expanding Force91,6 %44,4 %
Protect87,1 %44,9 %
Magic Powder9,3 %41,3 %
Mystical Fire6,7 %44,1 %
Psychic6,2 %46,7 %
Draining Kiss3,1 %40,6 %
Life Dew2,2 %46,8 %
Shadow Ball1,8 %39,3 %

Naturalezas de Hatterene

NaturalezaUsoWR ajustado
Quiet87,1 %44,7 %
Modest6,2 %44,0 %
Calm4,4 %44,9 %
Bold0,9 %51,7 %
Relaxed0,4 %47,8 %

Sets completos de Hatterene más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Life OrbMagic BounceDazzling Gleam / Expanding Force / Protect / Trick Room64,0 %
Life OrbMagic BounceDazzling Gleam / Expanding Force / Magic Powder / Trick Room5,8 %
Life OrbMagic BounceDazzling Gleam / Protect / Psychic / Trick Room4,0 %
Focus SashMagic BounceDazzling Gleam / Expanding Force / Protect / Trick Room4,0 %
Life OrbMagic BounceDazzling Gleam / Expanding Force / Mystical Fire / Trick Room2,2 %

¿Con qué Pokémon se juega Hatterene?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Indeedee ♀90,2 %44,2 %
Camerupt (Mega)39,1 %44,5 %
Farigiraf36,0 %44,7 %
Torkoal35,1 %44,8 %
Kingambit33,8 %46,6 %
Incineroar29,8 %45,9 %
Golisopod (Mega)24,9 %45,0 %
Armarouge18,2 %45,1 %
Sneasler13,8 %38,0 %
Gallade9,8 %50,8 %

¿Sube o baja Hatterene?

En los últimos 14 días Hatterene está en el 1,4 % de los equipos, frente al 2,0 % de los 14 anteriores: baja 0,6 puntos.

¿Contra qué gana y pierde Hatterene?

Resultado de los equipos con Hatterene según lo que lleva el rival, en 1.188 partidas de torneo. Su media es un 44,1 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Baxcalibur (Mega)1857,9 %
Maushold2456,8 %
Aerodactyl1154,8 %
Mawile (Mega)1554,3 %
Absol (Mega Z)1554,3 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Golisopod (Mega)13335,3 %
Archaludon17235,4 %
Armarouge5835,9 %
Grimmsnarl7536,8 %
Pelipper12238,0 %

Equipos recientes con Hatterene en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
13/10/2026TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!]8.º de 82PapaRottArmarouge, Incineroar, Indeedee ♀, Mawile (Mega), Torkoal
11/10/2026ValkrixVGC Pokemon Champions League #053.º de 155BurmyBlaziken (Mega), Indeedee ♀, Kingambit, Torkoal, Venusaur
10/10/2026Øutcasts' Saturday Night #1 [1st: Shiny Salamence]4.º de 22Rey AndrionBlastoise (Mega), Incineroar, Indeedee ♀, Rillaboom, Volcarona
09/10/2026⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 29!⛩️5.º de 25ELEhmedoAlakazam (Mega), Golisopod (Mega), Incineroar, Indeedee ♀, Sneasler
08/10/2026Intimidators Champions Challenge #49 REG M-C5.º de 45MeneloveBlaziken (Mega), Froslass (Mega), Indeedee ♀, Kingambit, Torkoal
08/10/2026˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour3.º de 34ShinyMacaroni1Baxcalibur (Mega), Blastoise (Mega), Indeedee ♀, Squawkabilly, Torkoal

¿Qué velocidad tiene Hatterene?

Hatterene tiene 29 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 89; neutra, a 81. Al máximo supera a 0 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Golisopod (Mega) (101), Kingambit (112), Incineroar (123).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.