Inicio › Pokémon › Heat Rotom

Heat Rotom en VGC: mejores sets, equipos y uso
Heat Rotom aparece en el 0,6 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (83 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 83 en uso, tiene un winrate ajustado del 48,3 % y un índice Top 8 de 1,35: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,6 %Uso
- 48,3 %WR ajustado
- 1,35Índice Top 8
- #83Ranking de uso
- 83Equipos
El set más habitual de Heat Rotom lleva Choice Scarf y los movimientos Overheat, Volt Switch, Thunderbolt, Discharge.
¿Qué objeto lleva Heat Rotom?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Choice Scarf | 39,8 % | 47,5 % |
| Sitrus Berry | 30,1 % | 48,4 % |
| Passho Berry | 10,8 % | 55,6 % |
| Life Orb | 6,0 % | 50,0 % |
| Leftovers | 4,8 % | 37,5 % |
| Expert Belt | 3,6 % | 44,4 % |
¿Qué habilidad usa Heat Rotom?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Levitate | 100,0 % | 48,3 % |
¿Qué movimientos usa Heat Rotom?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Overheat | 98,8 % | 48,8 % |
| Volt Switch | 51,8 % | 48,3 % |
| Thunderbolt | 49,4 % | 50,0 % |
| Discharge | 39,8 % | 48,3 % |
| Protect | 39,8 % | 48,5 % |
| Will-O-Wisp | 37,3 % | 49,7 % |
| Electroweb | 31,3 % | 47,0 % |
| Trick | 24,1 % | 52,0 % |
| Light Screen | 6,0 % | 50,9 % |
| Nasty Plot | 6,0 % | 46,0 % |
Naturalezas de Heat Rotom
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Timid | 48,2 % | 48,4 % |
| Modest | 33,7 % | 49,7 % |
| Bold | 14,5 % | 50,0 % |
| Calm | 2,4 % | 42,4 % |
| Serious | 1,2 % | 44,4 % |
Sets completos de Heat Rotom más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Choice Scarf | Levitate | Discharge / Overheat / Trick / Volt Switch | 14,5 % |
| Choice Scarf | Levitate | Discharge / Electroweb / Overheat / Volt Switch | 7,2 % |
| Passho Berry | Levitate | Overheat / Protect / Thunderbolt / Will-O-Wisp | 7,2 % |
| Sitrus Berry | Levitate | Electroweb / Overheat / Thunderbolt / Will-O-Wisp | 6,0 % |
| Choice Scarf | Levitate | Discharge / Electroweb / Overheat / Trick | 6,0 % |
¿Con qué Pokémon se juega Heat Rotom?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Sneasler | 34,9 % | 50,2 % |
| Sceptile (Mega) | 31,3 % | 46,8 % |
| Tyranitar (Mega) | 27,7 % | 54,1 % |
| Indeedee ♀ | 25,3 % | 49,7 % |
| Excadrill | 22,9 % | 50,8 % |
| Rillaboom | 22,9 % | 48,0 % |
| Basculegion | 18,1 % | 48,2 % |
| Salamence (Mega) | 18,1 % | 51,8 % |
| Gholdengo | 15,7 % | 48,1 % |
| Milotic | 13,3 % | 46,1 % |
¿Sube o baja Heat Rotom?
En los últimos 14 días Heat Rotom está en el 0,6 % de los equipos, frente al 0,7 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Heat Rotom?
Resultado de los equipos con Heat Rotom según lo que lleva el rival, en 509 partidas de torneo. Su media es un 48,0 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Heat Rotom en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | RookideeVGC Qualifier| Prize Shiny Corviknight | 1.º de 44 | SKF Lyssan | Gardevoir (Mega), Gliscor, Indeedee ♀, Sneasler, Tyranitar (Mega) |
| 11/10/2026 | Small Pokemon Cup Championships | 7.º de 37 | Milozaki | Indeedee ♀, Mawile (Mega), Meowstic ♀ (Mega), Sinistcha, Torkoal |
| 11/10/2026 | Sunday Sabong #4 | 3.º de 13 | Jem Reyes | Excadrill, Indeedee ♀, Sceptile (Mega), Sneasler, Tyranitar (Mega) |
| 08/10/2026 | Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2.º de 51 | Ariesxvgc | Gardevoir (Mega), Grapploct, Gyarados (Mega), Indeedee ♀, Torkoal |
| 07/10/2026 | Vgc Córdoba | -1% | 2.º de 22 | Facundo Aghemo | Beedrill (Mega), Empoleon, Gliscor, Infernape, Sceptile (Mega) |
| 04/10/2026 | Mudkip's Marsh Pit #6 | 4.º de 40 | Drazirahcc | Indeedee ♀, Rillaboom, Steelix (Mega), Sylveon, Tyranitar (Mega) |
¿Qué velocidad tiene Heat Rotom?
Heat Rotom tiene 86 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 151; neutra, a 138. Al máximo supera a 11 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Hisuian Arcanine (156), Eternal Flower Floette (Mega) (158), Charizard (Mega Y) (167). Y justo por debajo: Rillaboom (150), Archaludon (150), Gholdengo (149).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.