Inicio › Pokémon › Hippowdon

Hippowdon en VGC: mejores sets, equipos y uso
Hippowdon aparece en el 0,3 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (34 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 125 en uso, tiene un winrate ajustado del 50,0 % y un índice Top 8 de 0,71: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,3 %Uso
- 50,0 %WR ajustado
- 0,71Índice Top 8
- #125Ranking de uso
- 34Equipos
El set más habitual de Hippowdon lleva Leftovers y los movimientos Protect, High Horsepower, Yawn, Stone Edge.
¿Qué objeto lleva Hippowdon?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Leftovers | 70,6 % | 53,8 % |
| Sitrus Berry | 14,7 % | 40,8 % |
| Rocky Helmet | 5,9 % | 46,2 % |
| Smooth Rock | 5,9 % | 51,6 % |
| Life Orb | 2,9 % | 46,4 % |
¿Qué habilidad usa Hippowdon?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Sand Stream | 100,0 % | 50,0 % |
¿Qué movimientos usa Hippowdon?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Protect | 97,1 % | 50,2 % |
| High Horsepower | 91,2 % | 51,3 % |
| Yawn | 82,4 % | 51,1 % |
| Stone Edge | 58,8 % | 55,6 % |
| Ice Fang | 14,7 % | 47,5 % |
| Rock Slide | 14,7 % | 43,2 % |
| Earthquake | 5,9 % | 46,4 % |
| Fissure | 5,9 % | 45,2 % |
| Rock Tomb | 5,9 % | 45,2 % |
| Slack Off | 5,9 % | 43,3 % |
Naturalezas de Hippowdon
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Careful | 61,8 % | 55,3 % |
| Impish | 14,7 % | 43,2 % |
| Brave | 11,8 % | 40,9 % |
| Sassy | 5,9 % | 51,6 % |
| Adamant | 2,9 % | 47,8 % |
Sets completos de Hippowdon más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Leftovers | Sand Stream | High Horsepower / Protect / Stone Edge / Yawn | 55,9 % |
| Leftovers | Sand Stream | Earthquake / Protect / Slack Off / Yawn | 2,9 % |
| Leftovers | Sand Stream | High Horsepower / Ice Fang / Protect / Rock Slide | 2,9 % |
| Leftovers | Sand Stream | Heavy Slam / High Horsepower / Protect / Yawn | 2,9 % |
| Leftovers | Sand Stream | High Horsepower / Ice Fang / Protect / Yawn | 2,9 % |
¿Con qué Pokémon se juega Hippowdon?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 64,7 % | 55,8 % |
| Incineroar | 64,7 % | 55,8 % |
| Gengar (Mega) | 52,9 % | 57,1 % |
| Kingambit | 41,2 % | 55,2 % |
| Annihilape | 14,7 % | 61,0 % |
| Pawmot | 11,8 % | 42,4 % |
| Volcarona | 11,8 % | 50,0 % |
| Steelix (Mega) | 11,8 % | 47,4 % |
| Gholdengo | 8,8 % | 48,6 % |
| Primarina | 8,8 % | 50,0 % |
¿Sube o baja Hippowdon?
En los últimos 14 días Hippowdon está en el 0,4 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Hippowdon?
Resultado de los equipos con Hippowdon según lo que lleva el rival, en 186 partidas de torneo. Su media es un 49,5 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Hippowdon en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 3.º de 15 | Whayron | Camerupt (Mega), Excadrill, Garchomp, Steelix (Mega), Torterra |
| 11/10/2026 | ValkrixVGC Pokemon Champions League #05 | 5.º de 155 | Testing444 | Annihilape, Dragonite (Mega), Gengar (Mega), Incineroar, Rillaboom |
| 19/09/2026 | Monotype Cup Championship | 7.º de 19 | KookPlaat | Excadrill, Garchomp (Mega), Mamoswine, Stunfisk, Torterra |
¿Qué velocidad tiene Hippowdon?
Hippowdon tiene 47 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 108; neutra, a 99. Al máximo supera a 1 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Kingambit (112), Incineroar (123), Farigiraf (123). Y justo por debajo: Golisopod (Mega) (101).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.