Inicio › Pokémon › Hisuian Arcanine

Hisuian Arcanine en VGC: mejores sets, equipos y uso
Hisuian Arcanine aparece en el 15,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (1.986 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 11 en uso, tiene un winrate ajustado del 51,2 % y un índice Top 8 de 0,88: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 15,2 %Uso
- 51,2 %WR ajustado
- 0,88Índice Top 8
- #11Ranking de uso
- 1.986Equipos
El set más habitual de Hisuian Arcanine lleva Focus Sash y los movimientos Flare Blitz, Protect, Head Smash, Extreme Speed.
¿Qué objeto lleva Hisuian Arcanine?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Focus Sash | 97,4 % | 51,2 % |
| Choice Scarf | 1,3 % | 52,1 % |
| Life Orb | 0,5 % | 47,1 % |
| Shuca Berry | 0,2 % | 47,1 % |
| Charcoal | 0,1 % | 47,1 % |
| Sitrus Berry | 0,1 % | 45,5 % |
¿Qué habilidad usa Hisuian Arcanine?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Rock Head | 97,7 % | 51,3 % |
| Intimidate | 2,2 % | 46,6 % |
| Flash Fire | 0,1 % | 42,9 % |
| Punk Rock | 0,1 % | 57,6 % |
¿Qué movimientos usa Hisuian Arcanine?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Flare Blitz | 99,6 % | 51,2 % |
| Protect | 98,4 % | 51,2 % |
| Head Smash | 97,4 % | 51,3 % |
| Extreme Speed | 89,7 % | 51,4 % |
| Rock Slide | 10,9 % | 50,1 % |
| Wild Charge | 1,2 % | 45,9 % |
| Close Combat | 0,8 % | 47,1 % |
| Snarl | 0,3 % | 44,4 % |
| Psychic Fangs | 0,3 % | 45,8 % |
| Iron Head | 0,2 % | 41,7 % |
Naturalezas de Hisuian Arcanine
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Jolly | 89,8 % | 51,8 % |
| Adamant | 9,4 % | 46,0 % |
| Timid | 0,3 % | 37,0 % |
| Careful | 0,2 % | 40,5 % |
| Brave | 0,1 % | 45,5 % |
Sets completos de Hisuian Arcanine más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Focus Sash | Rock Head | Extreme Speed / Flare Blitz / Head Smash / Protect | 84,8 % |
| Focus Sash | Rock Head | Flare Blitz / Head Smash / Protect / Rock Slide | 7,4 % |
| Focus Sash | Rock Head | Extreme Speed / Flare Blitz / Protect / Rock Slide | 1,5 % |
| Focus Sash | Intimidate | Extreme Speed / Flare Blitz / Head Smash / Protect | 1,4 % |
| Focus Sash | Rock Head | Flare Blitz / Head Smash / Protect / Wild Charge | 0,5 % |
¿Con qué Pokémon se juega Hisuian Arcanine?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 81,8 % | 51,7 % |
| Raichu (Mega Y) | 62,6 % | 52,8 % |
| Gholdengo | 54,6 % | 52,1 % |
| Sneasler | 42,1 % | 51,7 % |
| Salamence (Mega) | 37,2 % | 50,7 % |
| Staraptor (Mega) | 34,3 % | 51,0 % |
| Kingambit | 27,1 % | 52,9 % |
| Sylveon | 25,9 % | 51,3 % |
| Milotic | 14,5 % | 51,5 % |
| Froslass (Mega) | 13,0 % | 51,6 % |
¿Sube o baja Hisuian Arcanine?
En los últimos 14 días Hisuian Arcanine está en el 11,1 % de los equipos, frente al 19,1 % de los 14 anteriores: baja 7,9 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Hisuian Arcanine?
Resultado de los equipos con Hisuian Arcanine según lo que lleva el rival, en 11.570 partidas de torneo. Su media es un 51,1 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Hisuian Arcanine en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 13/10/2026 | TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 1.º de 82 | Altkyle | Annihilape, Dragonite (Mega), Gholdengo, Raichu (Mega Y), Rillaboom |
| 12/10/2026 | RookideeVGC Qualifier| Prize Shiny Corviknight | 7.º de 44 | Altkyle | Annihilape, Dragonite (Mega), Gholdengo, Raichu (Mega Y), Rillaboom |
| 12/10/2026 | Amyverse VGC Champions Arena #14 ❤️ Cash Prize! | 1.º de 130 | Evan M | Gholdengo, Primarina, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Staraptor (Mega) |
| 12/10/2026 | Sunday Nightmare Invitational 06 | 2.º de 8 | Princípios Celestiais | Eternal Flower Floette (Mega), Kingambit, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Sneasler |
| 12/10/2026 | Sunday Nightmare Invitational 06 | 3.º de 8 | NMR| Adulto Ninho | Gholdengo, Primarina, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Staraptor (Mega) |
| 12/10/2026 | Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 6.º de 61 | Altkyle | Annihilape, Dragonite (Mega), Gholdengo, Raichu (Mega Y), Rillaboom |
¿Qué velocidad tiene Hisuian Arcanine?
Hisuian Arcanine tiene 90 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 156; neutra, a 142. Al máximo supera a 11 de los 21 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167). Y justo por debajo: Rillaboom (150), Archaludon (150), Gholdengo (149).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.