infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Hisuian Samurott

Hisuian Samurott

Hisuian Samurott en VGC: mejores sets, equipos y uso

Hisuian Samurott aparece en el 0,3 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (43 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 113 en uso, tiene un winrate ajustado del 51,8 % y un índice Top 8 de 1,49: llega a Top 8 más de lo que se juega.

El set más habitual de Hisuian Samurott lleva Choice Scarf y los movimientos Sacred Sword, Aqua Cutter, Night Slash, Ceaseless Edge.

Ver Hisuian Samurott en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Hisuian Samurott?

ObjetoUsoWR ajustado
Choice Scarf41,9 %43,9 %
Black Glasses16,3 %51,9 %
Focus Sash14,0 %56,7 %
Life Orb14,0 %43,5 %
Scope Lens7,0 %62,2 %
Expert Belt2,3 %60,7 %

¿Qué habilidad usa Hisuian Samurott?

HabilidadUsoWR ajustado
Sharpness97,7 %51,8 %
Torrent2,3 %50,0 %

¿Qué movimientos usa Hisuian Samurott?

MovimientoUsoWR ajustado
Sacred Sword76,7 %52,8 %
Aqua Cutter69,8 %54,8 %
Night Slash53,5 %53,3 %
Ceaseless Edge46,5 %49,5 %
Protect44,2 %52,9 %
Flip Turn30,2 %47,1 %
Razor Shell23,3 %45,5 %
Sucker Punch16,3 %52,9 %
Detect11,6 %58,2 %
Aqua Jet9,3 %41,9 %

Naturalezas de Hisuian Samurott

NaturalezaUsoWR ajustado
Adamant62,8 %58,0 %
Jolly32,6 %39,0 %
Naive4,7 %48,0 %

Sets completos de Hisuian Samurott más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Choice ScarfSharpnessAqua Cutter / Flip Turn / Night Slash / Sacred Sword11,6 %
Scope LensSharpnessAqua Cutter / Night Slash / Protect / Sacred Sword7,0 %
Choice ScarfSharpnessCeaseless Edge / Flip Turn / Razor Shell / Sacred Sword7,0 %
Choice ScarfSharpnessAqua Jet / Ceaseless Edge / Icy Wind / Sacred Sword4,7 %
Choice ScarfSharpnessAqua Cutter / Ceaseless Edge / Sacred Sword / Smart Strike4,7 %

¿Con qué Pokémon se juega Hisuian Samurott?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Salamence (Mega)30,2 %46,5 %
Rillaboom30,2 %41,8 %
Indeedee ♀23,3 %57,5 %
Sneasler20,9 %43,1 %
Gardevoir (Mega)18,6 %60,3 %
Raichu (Mega Y)16,3 %40,5 %
Gholdengo16,3 %46,9 %
Pelipper14,0 %59,6 %
Hisuian Arcanine11,6 %41,5 %
Swampert (Mega)11,6 %60,0 %

¿Sube o baja Hisuian Samurott?

En los últimos 14 días Hisuian Samurott está en el 0,4 % de los equipos, frente al 0,3 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Hisuian Samurott?

Resultado de los equipos con Hisuian Samurott según lo que lleva el rival, en 200 partidas de torneo. Su media es un 52,5 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Delphox (Mega)1063,3 %
Golisopod (Mega)2360,5 %
Milotic1756,8 %
Farigiraf2656,5 %
Sylveon1956,4 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Primarina2141,5 %
Staraptor (Mega)1641,7 %
Garchomp1743,2 %
Hisuian Arcanine2643,5 %
Salamence (Mega)2744,7 %

Equipos recientes con Hisuian Samurott en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
14/10/2026HeroicTitan’s VGC Battle Arena7.º de 49DrwildyGardevoir (Mega), Indeedee ♀, Kommo-o, Pyroar (Mega), Whimsicott
12/10/2026Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE)5.º de 15Bernardo345Basculegion ♀, Blastoise (Mega), Milotic, Pelipper, Swampert (Mega)
10/10/2026𝗡𝗲𝗺𝗲 𝗪𝗲𝗲𝗸𝗹𝘆 𝗠-𝐂 𝗧𝗼𝘂𝗿 🏆 #𝟕𝟑2.º de 46CokeSebasAnnihilape, Delphox (Mega), Kleavor, Salamence (Mega), Toxtricity
09/10/2026⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 29!⛩️6.º de 25ViperWHUDelphox (Mega), Garchomp (Mega Z), Gholdengo, Sneasler, Torkoal
03/10/2026VGC Indigo League #1 (Prize: Eternal Floette)4.º de 63TrickiFroslass (Mega), Glimmora (Mega), Incineroar, Indeedee ♀, Sinistcha
02/10/2026[Reg M-C Bo3] THURSDAY NIGHT THROWDOWN #43.º de 21DrwildyGardevoir (Mega), Indeedee ♀, Kommo-o, Pyroar (Mega), Whimsicott

¿Qué velocidad tiene Hisuian Samurott?

Hisuian Samurott tiene 85 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 150; neutra, a 137. Al máximo supera a 9 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Hisuian Arcanine (156), Eternal Flower Floette (Mega) (158), Charizard (Mega Y) (167). Y justo por debajo: Gholdengo (149), Milotic (146), Tyranitar (Mega) (135).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.