infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Indeedee

Indeedee

Indeedee en VGC: mejores sets, equipos y uso

Indeedee aparece en el 6,6 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (855 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 24 en uso, tiene un winrate ajustado del 49,1 % y un índice Top 8 de 1,15: llega a Top 8 más de lo que se juega.

El set más habitual de Indeedee lleva Choice Scarf y los movimientos Expanding Force, Mystical Fire, Trick, Protect.

Ver Indeedee en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Indeedee?

ObjetoUsoWR ajustado
Choice Scarf70,2 %48,9 %
Focus Sash20,4 %53,0 %
Colbur Berry2,3 %40,3 %
Psychic Seed1,8 %36,0 %
Life Orb1,5 %44,6 %
Twisted Spoon1,4 %61,3 %

¿Qué habilidad usa Indeedee?

HabilidadUsoWR ajustado
Psychic Surge99,4 %49,1 %
Inner Focus0,5 %53,5 %
psychicsurge0,1 %47,8 %

¿Qué movimientos usa Indeedee?

MovimientoUsoWR ajustado
Expanding Force98,0 %49,3 %
Mystical Fire61,5 %48,9 %
Trick61,4 %49,4 %
Protect51,8 %49,9 %
Trick Room32,7 %50,5 %
Imprison24,1 %51,9 %
Dazzling Gleam15,8 %44,8 %
Helping Hand10,1 %48,0 %
Energy Ball9,9 %49,8 %
Hyper Voice7,7 %49,0 %

Naturalezas de Indeedee

NaturalezaUsoWR ajustado
Modest58,5 %49,2 %
Timid35,9 %50,8 %
Bold3,0 %33,5 %
Quiet0,9 %46,7 %
Relaxed0,6 %37,5 %

Sets completos de Indeedee más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Choice ScarfPsychic SurgeExpanding Force / Mystical Fire / Protect / Trick32,5 %
Focus SashPsychic SurgeEnergy Ball / Expanding Force / Imprison / Trick Room6,2 %
Choice ScarfPsychic SurgeDazzling Gleam / Expanding Force / Mystical Fire / Trick4,9 %
Focus SashPsychic SurgeExpanding Force / Imprison / Protect / Trick Room4,1 %
Choice ScarfPsychic SurgeExpanding Force / Imprison / Trick / Trick Room3,9 %

¿Con qué Pokémon se juega Indeedee?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Sneasler80,9 %49,9 %
Salamence (Mega)52,3 %49,8 %
Tyranitar (Mega)46,7 %50,1 %
Excadrill44,8 %50,8 %
Corviknight29,5 %49,5 %
Milotic22,1 %49,0 %
Metagross (Mega)14,3 %50,1 %
Charizard (Mega Y)13,2 %54,9 %
Kingambit12,6 %48,1 %
Hisuian Arcanine10,9 %47,5 %

¿Sube o baja Indeedee?

En los últimos 14 días Indeedee está en el 6,6 % de los equipos, frente al 6,5 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Indeedee?

Resultado de los equipos con Indeedee según lo que lleva el rival, en 4.819 partidas de torneo. Su media es un 48,9 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Lopunny (Mega)3168,6 %
Chimecho (Mega)1066,7 %
Lycanroc Dusk2766,0 %
Aerodactyl3464,8 %
Inteleon1762,2 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Blaziken (Mega)5138,0 %
Hippowdon1638,9 %
Ninetales1540,0 %
Swampert (Mega)17042,6 %
Archaludon79943,1 %

Equipos recientes con Indeedee en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
12/10/2026Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C7.º de 60SrRoxasKunDelphox, Floette (Mega), Froslass (Mega), Garchomp, Incineroar
12/10/2026Amyverse VGC Champions Arena #14 ❤️ Cash Prize!2.º de 130Enderlanda_3312Excadrill, Garchomp (Mega Z), Sneasler, Tyranitar (Mega), Volcarona
12/10/2026Caramelo Raro VGC tournament weekly 22.º de 10AndresitoKunCharizard (Mega Y), Garchomp, Metagross (Mega), Milotic, Sneasler
11/10/2026FINISTERRAE SERIES VGC #41.º de 18The_AndrwExcadrill, Gholdengo, Salamence (Mega), Sneasler, Tyranitar (Mega)
11/10/2026‼️ACHO CUP: VGC 🕹️💥 #2 | Premio 10€ 💸6.º de 53QuinooooExcadrill, Milotic, Salamence (Mega), Sneasler, Tyranitar (Mega)
11/10/2026‼️ACHO CUP: VGC 🕹️💥 #2 | Premio 10€ 💸7.º de 53Diego MExcadrill, Milotic, Salamence (Mega), Sneasler, Tyranitar (Mega)

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.