Inicio › Pokémon › Klefki

Klefki en VGC: mejores sets, equipos y uso
Klefki aparece en el 0,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (64 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 94 en uso, tiene un winrate ajustado del 49,7 % y un índice Top 8 de 0,38: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,5 %Uso
- 49,7 %WR ajustado
- 0,38Índice Top 8
- #94Ranking de uso
- 64Equipos
El set más habitual de Klefki lleva Light Clay y los movimientos Light Screen, Reflect, Rain Dance, Dazzling Gleam.
¿Qué objeto lleva Klefki?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Light Clay | 82,8 % | 51,0 % |
| Sitrus Berry | 6,2 % | 44,4 % |
| Mental Herb | 3,1 % | 46,9 % |
| Occa Berry | 3,1 % | 42,4 % |
| Shuca Berry | 3,1 % | 52,8 % |
| Rocky Helmet | 1,6 % | 52,0 % |
¿Qué habilidad usa Klefki?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Prankster | 100,0 % | 49,7 % |
¿Qué movimientos usa Klefki?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Light Screen | 93,8 % | 49,8 % |
| Reflect | 89,1 % | 50,3 % |
| Rain Dance | 78,1 % | 54,0 % |
| Dazzling Gleam | 40,6 % | 50,0 % |
| Foul Play | 15,6 % | 50,7 % |
| Sunny Day | 15,6 % | 38,7 % |
| Thunder Wave | 15,6 % | 52,4 % |
| Trick Room | 9,4 % | 38,3 % |
| Protect | 6,2 % | 47,9 % |
| Psyshock | 6,2 % | 53,1 % |
Naturalezas de Klefki
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Bold | 53,1 % | 51,6 % |
| Calm | 25,0 % | 44,3 % |
| Careful | 12,5 % | 53,5 % |
| Sassy | 6,2 % | 47,6 % |
| Impish | 3,1 % | 50,0 % |
Sets completos de Klefki más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Light Clay | Prankster | Dazzling Gleam / Light Screen / Rain Dance / Reflect | 31,2 % |
| Light Clay | Prankster | Light Screen / Rain Dance / Reflect / Thunder Wave | 10,9 % |
| Light Clay | Prankster | Foul Play / Light Screen / Rain Dance / Reflect | 9,4 % |
| Light Clay | Prankster | Light Screen / Psyshock / Rain Dance / Reflect | 6,2 % |
| Light Clay | Prankster | Dazzling Gleam / Light Screen / Reflect / Sunny Day | 4,7 % |
¿Con qué Pokémon se juega Klefki?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Archaludon | 67,2 % | 55,6 % |
| Pelipper | 28,1 % | 58,2 % |
| Salamence (Mega) | 23,4 % | 54,4 % |
| Volcarona | 21,9 % | 54,2 % |
| Garchomp | 18,8 % | 56,7 % |
| Golisopod (Mega) | 18,8 % | 55,1 % |
| Glimmora (Mega) | 17,2 % | 57,8 % |
| Rillaboom | 15,6 % | 48,3 % |
| Garchomp (Mega Z) | 14,1 % | 48,1 % |
| Sneasler | 10,9 % | 50,0 % |
¿Sube o baja Klefki?
En los últimos 14 días Klefki está en el 0,5 % de los equipos, frente al 0,5 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Klefki?
Resultado de los equipos con Klefki según lo que lleva el rival, en 329 partidas de torneo. Su media es un 49,5 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Klefki en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 7.º de 15 | Marcos Corradi | Archaludon, Excadrill, Gholdengo, Kingambit, Metagross (Mega) |
| 09/10/2026 | ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 30!⛩️ | 3.º de 13 | Hashir123 | Archaludon, Garchomp (Mega Z), Golisopod (Mega), Pelipper, Rillaboom |
| 08/10/2026 | Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 3.º de 51 | Gus_0Z | Archaludon, Pelipper, Scovillain (Mega), Sharpedo (Mega), Sneasler |
¿Qué velocidad tiene Klefki?
Klefki tiene 75 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 139; neutra, a 127. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Milotic (146), Gholdengo (149), Rillaboom (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.