infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Manectric

Manectric

Manectric en VGC: mejores sets, equipos y uso

Manectric aparece en el 0,0 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (6 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 244 en uso, tiene un winrate ajustado del 40,8 % y un índice Top 8 de 1,34: llega a Top 8 más de lo que se juega.

Muestra pequeña: solo 6 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

El set más habitual de Manectric lleva Focus Sash y los movimientos Volt Switch, Protect, Overheat, Snarl.

Ver Manectric en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Manectric?

ObjetoUsoWR ajustado
Focus Sash66,7 %44,7 %
Choice Scarf16,7 %40,0 %
Magnet16,7 %50,0 %

¿Qué habilidad usa Manectric?

HabilidadUsoWR ajustado
Lightning Rod100,0 %40,8 %

¿Qué movimientos usa Manectric?

MovimientoUsoWR ajustado
Volt Switch83,3 %41,7 %
Protect66,7 %48,8 %
Overheat50,0 %43,8 %
Snarl50,0 %34,5 %
Thunderbolt50,0 %43,3 %
Discharge33,3 %41,9 %
Flamethrower16,7 %40,0 %
Rising Voltage16,7 %50,0 %
Thunder16,7 %50,0 %
Trailblaze16,7 %50,0 %

Naturalezas de Manectric

NaturalezaUsoWR ajustado
Timid100,0 %40,8 %

Sets completos de Manectric más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Choice ScarfLightning RodDischarge / Flamethrower / Snarl / Volt Switch16,7 %
Focus SashLightning RodDischarge / Protect / Thunderbolt / Volt Switch16,7 %
Focus SashLightning RodOverheat / Protect / Rising Voltage / Volt Switch16,7 %
Focus SashLightning RodOverheat / Protect / Snarl / Thunderbolt16,7 %
Focus SashLightning RodOverheat / Snarl / Thunderbolt / Volt Switch16,7 %

¿Con qué Pokémon se juega Manectric?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom66,7 %44,7 %
Milotic50,0 %43,2 %
Sableye33,3 %41,9 %
Metagross (Mega)33,3 %42,4 %
Gyarados16,7 %43,5 %
Salamence (Mega)16,7 %43,5 %
Kingambit16,7 %43,5 %
Swampert (Mega)16,7 %50,0 %
Pelipper16,7 %50,0 %
Sylveon16,7 %43,5 %

¿Sube o baja Manectric?

En los últimos 14 días Manectric está en el 0,0 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.

Equipos recientes con Manectric en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
25/09/2026Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition8.º de 16NevesMilotic, Pelipper, Sableye, Sharpedo (Mega), Swampert (Mega)

¿Qué velocidad tiene Manectric?

Manectric tiene 105 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 172; neutra, a 157. Al máximo supera a 17 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Staraptor (Mega) (178), Sneasler (189), Salamence (Mega) (189). Y justo por debajo: Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.