infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Mawile (Mega)

Mawile (Mega)

Mega Mawile en VGC: mejores sets, equipos y uso

Mawile (Mega) aparece en el 1,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (144 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 65 en uso, tiene un winrate ajustado del 45,0 % y un índice Top 8 de 1,00: llega a Top 8 en la misma medida en que se juega.

El set más habitual de Mawile (Mega) lleva Mawilite y los movimientos Play Rough, Protect, Sucker Punch, Iron Head.

Ver Mawile (Mega) en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Mawile (Mega)?

ObjetoUsoWR ajustado
Mawilite100,0 %45,0 %

¿Qué habilidad usa Mawile (Mega)?

HabilidadUsoWR ajustado
Hyper Cutter57,6 %45,9 %
Intimidate39,6 %43,3 %
Huge Power2,1 %54,3 %
Sheer Force0,7 %50,0 %

¿Qué movimientos usa Mawile (Mega)?

MovimientoUsoWR ajustado
Play Rough97,9 %44,9 %
Protect96,5 %44,9 %
Sucker Punch77,8 %45,7 %
Iron Head72,2 %42,7 %
Rock Slide25,7 %52,1 %
Swords Dance14,6 %44,4 %
Knock Off7,6 %43,2 %
Thunder Punch2,8 %44,7 %
Fire Fang1,4 %39,3 %
Psychic Fangs1,4 %53,3 %

Naturalezas de Mawile (Mega)

NaturalezaUsoWR ajustado
Brave57,6 %45,9 %
Adamant40,3 %43,7 %
Impish1,4 %54,5 %
Careful0,7 %45,5 %

Sets completos de Mawile (Mega) más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
MawiliteHyper CutterIron Head / Play Rough / Protect / Sucker Punch28,5 %
MawiliteIntimidateIron Head / Play Rough / Protect / Sucker Punch19,4 %
MawiliteHyper CutterPlay Rough / Protect / Sucker Punch / Swords Dance7,6 %
MawiliteHyper CutterPlay Rough / Protect / Rock Slide / Sucker Punch6,9 %
MawiliteIntimidateIron Head / Play Rough / Protect / Rock Slide5,6 %

¿Con qué Pokémon se juega Mawile (Mega)?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Farigiraf48,6 %44,1 %
Incineroar32,6 %41,8 %
Indeedee ♀32,6 %46,0 %
Torkoal32,6 %45,5 %
Rillaboom25,7 %41,7 %
Salamence (Mega)16,0 %43,3 %
Sneasler15,3 %43,5 %
Hatterene13,9 %47,3 %
Basculegion12,5 %40,0 %
Armarouge10,4 %44,4 %

¿Sube o baja Mawile (Mega)?

En los últimos 14 días Mawile (Mega) está en el 1,0 % de los equipos, frente al 1,2 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Mawile (Mega)?

Resultado de los equipos con Mawile (Mega) según lo que lleva el rival, en 720 partidas de torneo. Su media es un 44,4 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Absol (Mega Z)1262,5 %
Blastoise (Mega)1360,6 %
Palafin1056,7 %
Sableye1154,8 %
Froslass (Mega)4753,7 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Dragonite (Mega)3032,0 %
Farigiraf6932,6 %
Golisopod (Mega)5733,8 %
Charizard (Mega Y)7335,5 %
Kommo-o3036,0 %

Equipos recientes con Mawile (Mega) en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
13/10/2026TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!]5.º de 82KaticlusBasculegion, Charizard (Mega Y), Farigiraf, Incineroar, Whimsicott
13/10/2026TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!]8.º de 82PapaRottArmarouge, Hatterene, Incineroar, Indeedee ♀, Torkoal
12/10/2026Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE)1.º de 15[VdS] LucaSnivyClefable, Eternal Flower Floette (Mega), Grimmsnarl, Mimikyu, Primarina
11/10/2026Small Pokemon Cup Championships5.º de 37CeresBeedrill (Mega), Chandelure, Excadrill, Indeedee, Whimsicott
11/10/2026Small Pokemon Cup Championships7.º de 37MilozakiHeat Rotom, Indeedee ♀, Meowstic ♀ (Mega), Sinistcha, Torkoal
11/10/2026Small Pokemon Cup Championships8.º de 37LuxkingIndeedee ♀, Mimikyu, Mow Rotom, Torkoal, Umbreon

¿Qué velocidad tiene Mawile (Mega)?

Mawile (Mega) tiene 50 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 112; neutra, a 102. Al máximo supera a 1 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123). Y justo por debajo: Golisopod (Mega) (101).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.