Inicio › Pokémon › Meowstic

Meowstic en VGC: mejores sets, equipos y uso
Meowstic aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (17 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 176 en uso, tiene un winrate ajustado del 47,2 % y un índice Top 8 de 1,42: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,1 %Uso
- 47,2 %WR ajustado
- 1,42Índice Top 8
- #176Ranking de uso
- 17Equipos
El set más habitual de Meowstic lleva Sitrus Berry y los movimientos Fake Out, Thunder Wave, Light Screen, Sunny Day.
¿Qué objeto lleva Meowstic?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Sitrus Berry | 23,5 % | 48,8 % |
| Light Clay | 17,6 % | 47,2 % |
| Bright Powder | 11,8 % | 48,3 % |
| Focus Sash | 11,8 % | 54,8 % |
| Eject Button | 5,9 % | 45,8 % |
| Kasib Berry | 5,9 % | 52,0 % |
¿Qué habilidad usa Meowstic?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Prankster | 100,0 % | 47,2 % |
¿Qué movimientos usa Meowstic?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Fake Out | 52,9 % | 50,0 % |
| Thunder Wave | 47,1 % | 48,5 % |
| Light Screen | 35,3 % | 48,0 % |
| Sunny Day | 35,3 % | 51,8 % |
| Charm | 29,4 % | 49,0 % |
| Psychic | 23,5 % | 42,9 % |
| Yawn | 23,5 % | 48,7 % |
| Expanding Force | 17,6 % | 43,6 % |
| Reflect | 17,6 % | 52,8 % |
| Skill Swap | 17,6 % | 45,7 % |
Naturalezas de Meowstic
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Bold | 35,3 % | 50,0 % |
| Calm | 17,6 % | 50,0 % |
| Impish | 17,6 % | 52,8 % |
| Modest | 17,6 % | 42,4 % |
| Careful | 5,9 % | 47,8 % |
Sets completos de Meowstic más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Sitrus Berry | Prankster | Charm / Fake Out / Sunny Day / Thunder Wave | 11,8 % |
| Bright Powder | Prankster | Fake Out / Light Screen / Protect / Sunny Day | 5,9 % |
| Eject Button | Prankster | Charm / Misty Terrain / Psychic / Quick Guard | 5,9 % |
| Bright Powder | Prankster | Fake Out / Skill Swap / Sunny Day / Yawn | 5,9 % |
| Focus Sash | Prankster | Gravity / Helping Hand / Psychic / Psychic Terrain | 5,9 % |
¿Con qué Pokémon se juega Meowstic?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Delphox (Mega) | 35,3 % | 50,9 % |
| Staraptor (Mega) | 35,3 % | 48,1 % |
| Rillaboom | 29,4 % | 52,1 % |
| Garchomp | 17,6 % | 52,5 % |
| Milotic | 11,8 % | 50,0 % |
| Metagross (Mega) | 11,8 % | 44,4 % |
| Sneasler | 11,8 % | 48,5 % |
| Scizor | 11,8 % | 52,9 % |
| Overqwil | 11,8 % | 48,3 % |
| Dragonite (Mega) | 11,8 % | 46,2 % |
¿Sube o baja Meowstic?
En los últimos 14 días Meowstic está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Meowstic?
Resultado de los equipos con Meowstic según lo que lleva el rival, en 84 partidas de torneo. Su media es un 47,6 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Meowstic en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 04/10/2026 | Mudkip's Marsh Pit #6 | 7.º de 40 | The_Guy001 | Delphox (Mega), Garchomp, Rillaboom, Scizor, Staraptor (Mega) |
| 01/10/2026 | Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 8.º de 47 | LollieVGC | Cinderace, Eternal Flower Floette (Mega), Farigiraf, Kangaskhan (Mega), Milotic |
| 30/09/2026 | Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 6.º de 64 | n1co1024 | Armarouge, Gardevoir (Mega), Indeedee ♀, Malamar (Mega), Slowbro |
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.