Inicio › Pokémon › Meowstic (Mega)

Mega Meowstic en VGC: mejores sets, equipos y uso
Meowstic (Mega) aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (12 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 203 en uso, tiene un winrate ajustado del 43,7 % y un índice Top 8 de 1,34: llega a Top 8 más de lo que se juega.
Muestra pequeña: solo 12 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,1 %Uso
- 43,7 %WR ajustado
- 1,34Índice Top 8
- #203Ranking de uso
- 12Equipos
El set más habitual de Meowstic (Mega) lleva Meowsticite y los movimientos Expanding Force, Protect, Fake Out, Thunderbolt.
¿Qué objeto lleva Meowstic (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Meowsticite | 100,0 % | 43,7 % |
¿Qué habilidad usa Meowstic (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Competitive | 50,0 % | 44,4 % |
| Prankster | 41,7 % | 48,8 % |
| Keen Eye | 8,3 % | 44,0 % |
¿Qué movimientos usa Meowstic (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Expanding Force | 91,7 % | 45,5 % |
| Protect | 83,3 % | 44,1 % |
| Fake Out | 66,7 % | 43,9 % |
| Thunderbolt | 66,7 % | 44,2 % |
| Calm Mind | 25,0 % | 48,3 % |
| Alluring Voice | 16,7 % | 42,3 % |
| Charm | 8,3 % | 51,9 % |
| Dark Pulse | 8,3 % | 50,0 % |
| Nasty Plot | 8,3 % | 50,0 % |
| Psychic Terrain | 8,3 % | 50,0 % |
Naturalezas de Meowstic (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Timid | 83,3 % | 45,0 % |
| Mild | 8,3 % | 44,0 % |
| Modest | 8,3 % | 50,0 % |
Sets completos de Meowstic (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Meowsticite | Competitive | Expanding Force / Fake Out / Protect / Thunderbolt | 33,3 % |
| Meowsticite | Prankster | Calm Mind / Expanding Force / Protect / Thunderbolt | 16,7 % |
| Meowsticite | Competitive | Alluring Voice / Fake Out / Protect / Thunderbolt | 8,3 % |
| Meowsticite | Competitive | Alluring Voice / Expanding Force / Fake Out / Protect | 8,3 % |
| Meowsticite | Keen Eye | Expanding Force / Fake Out / Quick Guard / Shadow Ball | 8,3 % |
¿Con qué Pokémon se juega Meowstic (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Sneasler | 50,0 % | 51,0 % |
| Indeedee | 50,0 % | 44,4 % |
| Kingambit | 41,7 % | 50,0 % |
| Hisuian Arcanine | 33,3 % | 48,6 % |
| Indeedee ♀ | 25,0 % | 51,3 % |
| Scizor | 25,0 % | 37,9 % |
| Charizard (Mega Y) | 25,0 % | 52,8 % |
| Rillaboom | 25,0 % | 48,3 % |
| Kommo-o | 25,0 % | 52,8 % |
| Garchomp (Mega Z) | 25,0 % | 40,0 % |
¿Sube o baja Meowstic (Mega)?
En los últimos 14 días Meowstic (Mega) está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Meowstic (Mega)?
Resultado de los equipos con Meowstic (Mega) según lo que lleva el rival, en 46 partidas de torneo. Su media es un 41,3 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Meowstic (Mega) en el Top 8
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.