Inicio › Pokémon › Metagross (Mega)

Mega Metagross en VGC: mejores sets, equipos y uso
Metagross (Mega) aparece en el 4,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (587 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 37 en uso, tiene un winrate ajustado del 47,8 % y un índice Top 8 de 0,90: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 4,5 %Uso
- 47,8 %WR ajustado
- 0,90Índice Top 8
- #37Ranking de uso
- 587Equipos
El set más habitual de Metagross (Mega) lleva Metagrossite y los movimientos Psychic Fangs, Protect, Iron Head, Steel Roller.
¿Qué objeto lleva Metagross (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Metagrossite | 100,0 % | 47,8 % |
¿Qué habilidad usa Metagross (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Clear Body | 98,0 % | 47,9 % |
| Tough Claws | 1,7 % | 46,2 % |
| Inner Focus | 0,2 % | 47,6 % |
| Light Metal | 0,2 % | 50,0 % |
¿Qué movimientos usa Metagross (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Psychic Fangs | 96,3 % | 47,7 % |
| Protect | 93,7 % | 48,0 % |
| Iron Head | 42,9 % | 48,0 % |
| Steel Roller | 42,9 % | 46,7 % |
| Stomping Tantrum | 39,0 % | 48,9 % |
| Body Press | 31,2 % | 49,0 % |
| Ice Punch | 16,0 % | 48,6 % |
| Bullet Punch | 10,9 % | 43,7 % |
| Psych Up | 8,9 % | 51,3 % |
| Meteor Mash | 4,9 % | 47,4 % |
Naturalezas de Metagross (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 54,0 % | 46,8 % |
| Jolly | 42,1 % | 49,5 % |
| Impish | 1,9 % | 46,5 % |
| Careful | 1,0 % | 42,0 % |
| Brave | 0,2 % | 50,0 % |
Sets completos de Metagross (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Metagrossite | Clear Body | Iron Head / Protect / Psychic Fangs / Stomping Tantrum | 18,4 % |
| Metagrossite | Clear Body | Body Press / Protect / Psychic Fangs / Steel Roller | 14,0 % |
| Metagrossite | Clear Body | Protect / Psychic Fangs / Steel Roller / Stomping Tantrum | 13,1 % |
| Metagrossite | Clear Body | Body Press / Iron Head / Protect / Psychic Fangs | 7,2 % |
| Metagrossite | Clear Body | Body Press / Protect / Psych Up / Psychic Fangs | 6,5 % |
¿Con qué Pokémon se juega Metagross (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Sneasler | 46,8 % | 47,1 % |
| Rillaboom | 38,8 % | 47,7 % |
| Milotic | 35,3 % | 48,5 % |
| Indeedee ♀ | 29,3 % | 45,5 % |
| Incineroar | 24,2 % | 47,1 % |
| Hisuian Arcanine | 23,3 % | 48,3 % |
| Indeedee | 20,8 % | 50,1 % |
| Salamence (Mega) | 20,6 % | 45,0 % |
| Garchomp (Mega Z) | 19,1 % | 49,3 % |
| Volcarona | 18,9 % | 49,7 % |
¿Sube o baja Metagross (Mega)?
En los últimos 14 días Metagross (Mega) está en el 3,7 % de los equipos, frente al 5,2 % de los 14 anteriores: baja 1,5 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Metagross (Mega)?
Resultado de los equipos con Metagross (Mega) según lo que lleva el rival, en 3.287 partidas de torneo. Su media es un 47,6 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Metagross (Mega) en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 7.º de 15 | Marcos Corradi | Archaludon, Excadrill, Gholdengo, Kingambit, Klefki |
| 12/10/2026 | RookideeVGC Qualifier| Prize Shiny Corviknight | 8.º de 44 | okinawaarg | Archaludon, Garchomp, Golisopod (Mega), Pawmot, Pelipper |
| 12/10/2026 | Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 2.º de 10 | AndresitoKun | Charizard (Mega Y), Garchomp, Indeedee, Milotic, Sneasler |
| 11/10/2026 | Clone Buffet Battles Regulation M-C #1 - 11/10/26 | 5.º de 11 | kyrpnox | Charizard (Mega X), Indeedee ♀, Kommo-o, Sylveon, Vivillon |
| 10/10/2026 | [Shiny Raichu to 1st] The Grim Challenge #11 M-C | 4.º de 55 | Nevada | Basculegion, Garchomp (Mega Z), Gholdengo, Incineroar, Rillaboom |
| 09/10/2026 | CHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #89👑 | 4.º de 131 | pikeon202 | Basculegion, Charizard (Mega Y), Garchomp, Kingambit, Whimsicott |
¿Qué velocidad tiene Metagross (Mega)?
Metagross (Mega) tiene 110 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 178; neutra, a 162. Al máximo supera a 17 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Raichu (Mega Y) (200). Y justo por debajo: Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.