Inicio › Pokémon › Mow Rotom

Mow Rotom en VGC: mejores sets, equipos y uso
Mow Rotom aparece en el 0,0 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (5 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 255 en uso, tiene un winrate ajustado del 46,7 % y un índice Top 8 de 1,61: llega a Top 8 más de lo que se juega.
Muestra pequeña: solo 5 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,0 %Uso
- 46,7 %WR ajustado
- 1,61Índice Top 8
- #255Ranking de uso
- 5Equipos
El set más habitual de Mow Rotom lleva Choice Scarf y los movimientos Leaf Storm, Volt Switch, Protect, Will-O-Wisp.
¿Qué objeto lleva Mow Rotom?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Choice Scarf | 40,0 % | 52,9 % |
| Sitrus Berry | 40,0 % | 40,0 % |
| Leftovers | 20,0 % | 50,0 % |
¿Qué habilidad usa Mow Rotom?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Levitate | 100,0 % | 46,7 % |
¿Qué movimientos usa Mow Rotom?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Leaf Storm | 100,0 % | 46,7 % |
| Volt Switch | 100,0 % | 46,7 % |
| Protect | 60,0 % | 41,9 % |
| Will-O-Wisp | 60,0 % | 41,9 % |
| Thunderbolt | 40,0 % | 52,9 % |
| Electroweb | 20,0 % | 50,0 % |
| Trick | 20,0 % | 53,8 % |
Naturalezas de Mow Rotom
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Bold | 60,0 % | 41,9 % |
| Timid | 40,0 % | 52,9 % |
Sets completos de Mow Rotom más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Sitrus Berry | Levitate | Leaf Storm / Protect / Volt Switch / Will-O-Wisp | 40,0 % |
| Choice Scarf | Levitate | Electroweb / Leaf Storm / Thunderbolt / Volt Switch | 20,0 % |
| Choice Scarf | Levitate | Leaf Storm / Thunderbolt / Trick / Volt Switch | 20,0 % |
| Leftovers | Levitate | Leaf Storm / Protect / Volt Switch / Will-O-Wisp | 20,0 % |
¿Con qué Pokémon se juega Mow Rotom?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Indeedee ♀ | 60,0 % | 45,9 % |
| Armarouge | 60,0 % | 42,4 % |
| Glimmora (Mega) | 40,0 % | 40,0 % |
| Mawile (Mega) | 40,0 % | 46,4 % |
| Rillaboom | 20,0 % | 53,8 % |
| Whimsicott | 20,0 % | 53,8 % |
| Scovillain (Mega) | 20,0 % | 53,8 % |
| Absol (Mega Z) | 20,0 % | 50,0 % |
| Meowscarada | 20,0 % | 53,8 % |
| Empoleon | 20,0 % | 50,0 % |
¿Sube o baja Mow Rotom?
En los últimos 14 días Mow Rotom está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.
Equipos recientes con Mow Rotom en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Mow Rotom?
Mow Rotom tiene 86 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 151; neutra, a 138. Al máximo supera a 11 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Hisuian Arcanine (156), Eternal Flower Floette (Mega) (158), Charizard (Mega Y) (167). Y justo por debajo: Rillaboom (150), Archaludon (150), Gholdengo (149).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.