infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Mudsdale

Mudsdale

Mudsdale en VGC: mejores sets, equipos y uso

Mudsdale aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (17 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 175 en uso, tiene un winrate ajustado del 45,1 % y un índice Top 8 de 1,89: llega a Top 8 más de lo que se juega.

El set más habitual de Mudsdale lleva Leftovers y los movimientos High Horsepower, Protect, Earthquake, Heavy Slam.

Ver Mudsdale en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Mudsdale?

ObjetoUsoWR ajustado
Leftovers41,2 %33,3 %
Life Orb23,5 %50,0 %
Sitrus Berry23,5 %60,8 %
Quick Claw5,9 %39,3 %
Rindo Berry5,9 %53,6 %

¿Qué habilidad usa Mudsdale?

HabilidadUsoWR ajustado
Inner Focus58,8 %58,5 %
Stamina41,2 %28,3 %

¿Qué movimientos usa Mudsdale?

MovimientoUsoWR ajustado
High Horsepower76,5 %48,5 %
Protect58,8 %55,6 %
Earthquake52,9 %46,2 %
Heavy Slam41,2 %50,8 %
Rock Slide41,2 %47,5 %
Body Press23,5 %31,0 %
Stone Edge23,5 %51,2 %
Iron Defense17,6 %33,3 %
Smack Down17,6 %33,3 %
Close Combat11,8 %42,9 %

Naturalezas de Mudsdale

NaturalezaUsoWR ajustado
Brave52,9 %45,1 %
Adamant41,2 %49,2 %
Sassy5,9 %42,3 %

Sets completos de Mudsdale más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
LeftoversStaminaBody Press / Earthquake / Iron Defense / Smack Down17,6 %
Life OrbInner FocusHeavy Slam / High Horsepower / Protect / Rock Slide17,6 %
LeftoversStaminaHigh Horsepower / Payback / Stone Edge / Superpower11,8 %
Sitrus BerryInner FocusEarthquake / High Horsepower / Protect / Stone Edge11,8 %
LeftoversInner FocusEarthquake / High Horsepower / Protect / Rock Slide5,9 %

¿Con qué Pokémon se juega Mudsdale?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Charizard (Mega Y)35,3 %50,9 %
Sylveon29,4 %58,8 %
Incineroar23,5 %50,0 %
Farigiraf23,5 %50,0 %
Salamence (Mega)23,5 %50,0 %
Indeedee ♀23,5 %46,3 %
Alolan Ninetales17,6 %33,3 %
Lopunny (Mega)17,6 %33,3 %
Delphox (Mega)17,6 %33,3 %
Vivillon17,6 %33,3 %

¿Sube o baja Mudsdale?

En los últimos 14 días Mudsdale está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Mudsdale?

Resultado de los equipos con Mudsdale según lo que lleva el rival, en 99 partidas de torneo. Su media es un 44,4 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Kingambit1154,8 %
Hisuian Arcanine1053,3 %
Milotic1151,6 %
Salamence (Mega)1351,5 %
Sneasler2850,0 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Farigiraf1243,8 %
Rillaboom3446,3 %
Incineroar1847,4 %
Gholdengo2047,5 %
Gardevoir (Mega)1148,4 %

Equipos recientes con Mudsdale en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
11/10/2026Sunday Sabong #44.º de 13Kent GallanaCharizard (Mega Y), Farigiraf, Incineroar, Raichu (Mega X), Whimsicott
01/10/2026Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)1.º de 47BylanXxCharizard (Mega Y), Garchomp (Mega Z), Hisuian Typhlosion, Sylveon, Toxapex
24/09/2026London Corviknights VGC Weekly Tour 14!6.º de 58almondspyCharizard (Mega Y), Farigiraf, Incineroar, Sylveon, Venusaur
22/09/2026Glory of Champions #1 - Regulation M-C8.º de 83TrisTranGholdengo, Hydreigon, Pyroar (Mega), Rillaboom, Salamence (Mega)

¿Qué velocidad tiene Mudsdale?

Mudsdale tiene 35 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 95; neutra, a 87. Al máximo supera a 0 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Golisopod (Mega) (101), Kingambit (112), Incineroar (123).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.