Inicio › Pokémon › Orthworm

Orthworm en VGC: mejores sets, equipos y uso
Orthworm aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (9 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 215 en uso, tiene un winrate ajustado del 41,4 % y un índice Top 8 de 0,89: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
Muestra pequeña: solo 9 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,1 %Uso
- 41,4 %WR ajustado
- 0,89Índice Top 8
- #215Ranking de uso
- 9Equipos
El set más habitual de Orthworm lleva Sitrus Berry y los movimientos Body Press, Shed Tail, Protect, Heavy Slam.
¿Qué objeto lleva Orthworm?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Sitrus Berry | 55,6 % | 34,1 % |
| Leftovers | 44,4 % | 52,2 % |
¿Qué habilidad usa Orthworm?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Earth Eater | 100,0 % | 41,4 % |
¿Qué movimientos usa Orthworm?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Body Press | 88,9 % | 40,9 % |
| Shed Tail | 66,7 % | 35,4 % |
| Protect | 55,6 % | 44,9 % |
| Heavy Slam | 44,4 % | 50,0 % |
| Iron Defense | 33,3 % | 52,3 % |
| Helping Hand | 22,2 % | 37,0 % |
| Rock Slide | 22,2 % | 38,7 % |
| Earthquake | 11,1 % | 50,0 % |
| High Horsepower | 11,1 % | 40,0 % |
| Iron Head | 11,1 % | 50,0 % |
Naturalezas de Orthworm
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Impish | 33,3 % | 55,0 % |
| Careful | 22,2 % | 46,9 % |
| Adamant | 11,1 % | 46,2 % |
| Bold | 11,1 % | 45,5 % |
| Calm | 11,1 % | 40,0 % |
Sets completos de Orthworm más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Leftovers | Earth Eater | Body Press / Heavy Slam / Iron Defense / Protect | 22,2 % |
| Sitrus Berry | Earth Eater | Body Press / Helping Hand / Protect / Shed Tail | 22,2 % |
| Leftovers | Earth Eater | Body Press / Heavy Slam / Protect / Rock Slide | 11,1 % |
| Leftovers | Earth Eater | Earthquake / Iron Head / Shed Tail / Smack Down | 11,1 % |
| Sitrus Berry | Earth Eater | Body Press / Heavy Slam / Iron Defense / Shed Tail | 11,1 % |
¿Con qué Pokémon se juega Orthworm?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Indeedee ♀ | 44,4 % | 37,8 % |
| Baxcalibur (Mega) | 22,2 % | 39,4 % |
| Torkoal | 22,2 % | 37,0 % |
| Camerupt (Mega) | 22,2 % | 37,0 % |
| Pelipper | 22,2 % | 41,4 % |
| Sneasler | 22,2 % | 43,3 % |
| Kleavor | 11,1 % | 40,0 % |
| Wash Rotom | 11,1 % | 40,0 % |
| Garchomp (Mega) | 11,1 % | 40,0 % |
| Galarian Stunfisk | 11,1 % | 40,0 % |
¿Sube o baja Orthworm?
En los últimos 14 días Orthworm está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.
Equipos recientes con Orthworm en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Orthworm?
Orthworm tiene 65 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 128; neutra, a 117. Al máximo supera a 5 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Tyranitar (Mega) (135), Milotic (146), Gholdengo (149). Y justo por debajo: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.