Inicio › Pokémon › Paldean Tauros Blaze Breed

Paldean Tauros Blaze Breed en VGC: mejores sets, equipos y uso
Paldean Tauros Blaze Breed aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (7 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 233 en uso, tiene un winrate ajustado del 52,5 % y un índice Top 8 de 1,15: llega a Top 8 más de lo que se juega.
Muestra pequeña: solo 7 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,1 %Uso
- 52,5 %WR ajustado
- 1,15Índice Top 8
- #233Ranking de uso
- 7Equipos
El set más habitual de Paldean Tauros Blaze Breed lleva Life Orb y los movimientos Raging Bull, Close Combat, Protect, Flare Blitz.
¿Qué objeto lleva Paldean Tauros Blaze Breed?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Life Orb | 42,9 % | 50,0 % |
| Air Balloon | 14,3 % | 45,8 % |
| Choice Scarf | 14,3 % | 60,7 % |
| Sitrus Berry | 14,3 % | 52,0 % |
| White Herb | 14,3 % | 45,8 % |
¿Qué habilidad usa Paldean Tauros Blaze Breed?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Intimidate | 100,0 % | 52,5 % |
¿Qué movimientos usa Paldean Tauros Blaze Breed?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Raging Bull | 100,0 % | 52,5 % |
| Close Combat | 85,7 % | 52,8 % |
| Protect | 71,4 % | 46,7 % |
| Flare Blitz | 28,6 % | 48,1 % |
| Wild Charge | 28,6 % | 60,6 % |
| Drill Run | 14,3 % | 50,0 % |
| Earthquake | 14,3 % | 60,7 % |
| High Horsepower | 14,3 % | 48,3 % |
| Iron Head | 14,3 % | 45,8 % |
| Megahorn | 14,3 % | 50,0 % |
Naturalezas de Paldean Tauros Blaze Breed
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Jolly | 57,1 % | 45,2 % |
| Adamant | 42,9 % | 59,5 % |
Sets completos de Paldean Tauros Blaze Breed más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Air Balloon | Intimidate | Close Combat / Flare Blitz / Protect / Raging Bull | 14,3 % |
| Choice Scarf | Intimidate | Close Combat / Earthquake / Raging Bull / Wild Charge | 14,3 % |
| Life Orb | Intimidate | Close Combat / Flare Blitz / Protect / Raging Bull | 14,3 % |
| Life Orb | Intimidate | Close Combat / High Horsepower / Protect / Raging Bull | 14,3 % |
| Life Orb | Intimidate | Drill Run / Megahorn / Outrage / Raging Bull | 14,3 % |
¿Con qué Pokémon se juega Paldean Tauros Blaze Breed?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Metagross (Mega) | 28,6 % | 50,0 % |
| Delphox (Mega) | 28,6 % | 58,8 % |
| Torkoal | 28,6 % | 58,8 % |
| Gardevoir (Mega) | 14,3 % | 52,0 % |
| Kleavor | 14,3 % | 52,0 % |
| Dragapult | 14,3 % | 45,8 % |
| Lucario (Mega) | 14,3 % | 52,0 % |
| Whimsicott | 14,3 % | 52,0 % |
| Greninja | 14,3 % | 45,8 % |
| Golisopod (Mega) | 14,3 % | 45,8 % |
¿Sube o baja Paldean Tauros Blaze Breed?
En los últimos 14 días Paldean Tauros Blaze Breed está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.
Equipos recientes con Paldean Tauros Blaze Breed en el Top 8
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.