infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Pincurchin

Pincurchin

Pincurchin en VGC: mejores sets, equipos y uso

Pincurchin aparece en el 0,3 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (41 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 114 en uso, tiene un winrate ajustado del 38,0 % y un índice Top 8 de 0,59: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

El set más habitual de Pincurchin lleva Magnet y los movimientos Protect, Rising Voltage, Sucker Punch, Scald.

Ver Pincurchin en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Pincurchin?

ObjetoUsoWR ajustado
Magnet29,3 %30,0 %
Life Orb19,5 %52,1 %
Eject Button9,8 %46,3 %
Electric Seed9,8 %46,5 %
Terrain Extender9,8 %39,4 %
Sitrus Berry7,3 %48,6 %

¿Qué habilidad usa Pincurchin?

HabilidadUsoWR ajustado
Electric Surge97,6 %38,7 %
Lightning Rod2,4 %41,7 %

¿Qué movimientos usa Pincurchin?

MovimientoUsoWR ajustado
Protect92,7 %38,5 %
Rising Voltage90,2 %36,1 %
Sucker Punch61,0 %38,2 %
Scald39,0 %37,4 %
Muddy Water24,4 %38,9 %
Acupressure14,6 %41,7 %
Discharge12,2 %50,0 %
Electroweb12,2 %43,8 %
Zing Zap7,3 %54,1 %
Hex4,9 %46,4 %

Naturalezas de Pincurchin

NaturalezaUsoWR ajustado
Quiet53,7 %37,0 %
Modest14,6 %46,9 %
Brave9,8 %53,7 %
Calm9,8 %43,6 %
Relaxed4,9 %40,6 %

Sets completos de Pincurchin más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
MagnetElectric SurgeMuddy Water / Protect / Rising Voltage / Sucker Punch14,6 %
Life OrbElectric SurgeProtect / Rising Voltage / Scald / Sucker Punch4,9 %
Terrain ExtenderElectric SurgeAcupressure / Protect / Rising Voltage / Scald4,9 %
MagnetElectric SurgeProtect / Rising Voltage / Scald / Sucker Punch4,9 %
Air BalloonElectric SurgeAcupressure / Protect / Rising Voltage / Sucker Punch2,4 %

¿Con qué Pokémon se juega Pincurchin?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Alolan Raichu31,7 %37,6 %
Sneasler24,4 %32,8 %
Indeedee ♀19,5 %29,6 %
Farigiraf19,5 %50,0 %
Torkoal17,1 %44,7 %
Gardevoir (Mega)17,1 %33,3 %
Golisopod (Mega)14,6 %47,2 %
Pelipper14,6 %39,1 %
Sceptile (Mega)12,2 %45,2 %
Incineroar9,8 %46,8 %

¿Sube o baja Pincurchin?

En los últimos 14 días Pincurchin está en el 0,3 % de los equipos, frente al 0,3 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Pincurchin?

Resultado de los equipos con Pincurchin según lo que lleva el rival, en 207 partidas de torneo. Su media es un 36,7 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Indeedee1250,0 %
Milotic1850,0 %
Politoed1050,0 %
Golisopod (Mega)1548,6 %
Froslass (Mega)1148,4 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Basculegion1630,6 %
Eternal Flower Floette (Mega)1831,6 %
Sneasler5631,6 %
Rillaboom8131,7 %
Incineroar6132,1 %

Equipos recientes con Pincurchin en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
01/10/2026Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)4.º de 47PotatoLinguiniAmpharos (Mega), Farigiraf, Froslass (Mega), Sylveon, Vanilluxe
26/09/2026Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)6.º de 117shibshibAlolan Raichu, Golisopod (Mega), Hawlucha, Indeedee, Milotic
24/09/2026Geosenge Garbodor Tryouts7.º de 18Ryan Christian TuyorFarigiraf, Golisopod (Mega), Incineroar, Sylveon, Torkoal

¿Qué velocidad tiene Pincurchin?

Pincurchin tiene 15 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 73; neutra, a 67. Al máximo supera a 0 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Golisopod (Mega) (101), Kingambit (112), Incineroar (123).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.