Inicio › Pokémon › Raichu

Raichu en VGC: mejores sets, equipos y uso
Raichu aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (30 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 132 en uso, tiene un winrate ajustado del 41,7 % y un índice Top 8 de 1,07: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,2 %Uso
- 41,7 %WR ajustado
- 1,07Índice Top 8
- #132Ranking de uso
- 30Equipos
El set más habitual de Raichu lleva Focus Sash y los movimientos Fake Out, Protect, Light Screen, Reflect.
¿Qué objeto lleva Raichu?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Focus Sash | 26,7 % | 55,8 % |
| Light Clay | 23,3 % | 43,3 % |
| Raichunite Y | 13,3 % | 37,8 % |
| Air Balloon | 6,7 % | 42,4 % |
| Shuca Berry | 6,7 % | 42,4 % |
| Sitrus Berry | 6,7 % | 46,9 % |
¿Qué habilidad usa Raichu?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Lightning Rod | 90,0 % | 43,4 % |
| Surge Surfer | 6,7 % | 42,3 % |
| Electric Surge | 3,3 % | 41,7 % |
¿Qué movimientos usa Raichu?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Fake Out | 90,0 % | 42,5 % |
| Protect | 66,7 % | 39,0 % |
| Light Screen | 23,3 % | 43,3 % |
| Reflect | 23,3 % | 43,3 % |
| Thunderbolt | 23,3 % | 51,6 % |
| Volt Switch | 23,3 % | 47,6 % |
| Electroweb | 20,0 % | 40,0 % |
| Encore | 20,0 % | 60,9 % |
| Nuzzle | 13,3 % | 37,8 % |
| Zap Cannon | 13,3 % | 37,8 % |
Naturalezas de Raichu
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Timid | 53,3 % | 42,4 % |
| Impish | 23,3 % | 43,3 % |
| Jolly | 10,0 % | 38,2 % |
| Modest | 6,7 % | 42,3 % |
| Adamant | 3,3 % | 48,0 % |
Sets completos de Raichu más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Light Clay | Lightning Rod | Fake Out / Light Screen / Protect / Reflect | 23,3 % |
| Air Balloon | Lightning Rod | Alluring Voice / Electroweb / Fake Out / Protect | 6,7 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Encore / Fake Out / Protect / Volt Switch | 6,7 % |
| Raichunite Y | Lightning Rod | Fake Out / Protect / Zap Cannon / dazzing gleam | 6,7 % |
| Sitrus Berry | Lightning Rod | Electroweb / Encore / Fake Out / Thunderbolt | 6,7 % |
¿Con qué Pokémon se juega Raichu?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Incineroar | 50,0 % | 44,8 % |
| Volcarona | 30,0 % | 40,3 % |
| Sneasler | 23,3 % | 40,4 % |
| Swalot | 23,3 % | 43,3 % |
| Audino (Mega) | 23,3 % | 43,3 % |
| Rillaboom | 23,3 % | 37,0 % |
| Slowbro (Mega) | 23,3 % | 43,3 % |
| Gholdengo | 16,7 % | 38,1 % |
| Charizard (Mega Y) | 16,7 % | 42,6 % |
| Gengar (Mega) | 13,3 % | 53,1 % |
¿Sube o baja Raichu?
En los últimos 14 días Raichu está en el 0,3 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Raichu?
Resultado de los equipos con Raichu según lo que lleva el rival, en 168 partidas de torneo. Su media es un 40,5 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Raichu en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 13/10/2026 | VGC UmbreNews 13.10.2026 #35 - Champion | 1.º de 92 | KimPkm | Basculegion, Farigiraf, Indeedee ♀, Kingambit, Staraptor (Mega) |
| 12/10/2026 | Sunday Nightmare Invitational 06 | 6.º de 8 | ViniFil34 | Garchomp (Mega Z), Gholdengo, Incineroar, Rillaboom, Volcarona |
| 07/10/2026 | Alpensee Tour (Reg M-C) #78 | 3.º de 82 | Snorlaxpikachu1 | Audino (Mega), Incineroar, Slowbro (Mega), Swalot, Volcarona |
| 17/09/2026 | Intimidators Champions Challenge #44 REG M-C | 1.º de 60 | TreinadorZard | Archaludon, Gengar (Mega), Golisopod (Mega), Incineroar, Politoed |
¿Qué velocidad tiene Raichu?
Raichu tiene 110 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 178; neutra, a 162. Al máximo supera a 17 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Raichu (Mega Y) (200). Y justo por debajo: Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.