Inicio › Pokémon › Raichu (Mega X)

Mega Raichu X en VGC: mejores sets, equipos y uso
Raichu (Mega X) aparece en el 1,0 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (130 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 67 en uso, tiene un winrate ajustado del 49,2 % y un índice Top 8 de 1,36: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 1,0 %Uso
- 49,2 %WR ajustado
- 1,36Índice Top 8
- #67Ranking de uso
- 130Equipos
El set más habitual de Raichu (Mega X) lleva Raichunite X y los movimientos Fake Out, Volt Tackle, Protect, Volt Switch.
¿Qué objeto lleva Raichu (Mega X)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Raichunite X | 99,2 % | 49,4 % |
| Raichuite X | 0,8 % | 45,8 % |
¿Qué habilidad usa Raichu (Mega X)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Lightning Rod | 93,1 % | 50,0 % |
| Static | 3,1 % | 42,4 % |
| Electric Surge | 2,3 % | 42,4 % |
| Lighting Rod | 0,8 % | 48,1 % |
¿Qué movimientos usa Raichu (Mega X)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Fake Out | 95,4 % | 49,4 % |
| Volt Tackle | 62,3 % | 50,3 % |
| Protect | 60,8 % | 47,0 % |
| Volt Switch | 53,8 % | 48,8 % |
| Rising Voltage | 30,8 % | 48,7 % |
| Light Screen | 18,5 % | 56,9 % |
| Reflect | 17,7 % | 57,3 % |
| Encore | 7,7 % | 44,4 % |
| Feint | 6,9 % | 66,2 % |
| Drain Punch | 4,6 % | 43,5 % |
Naturalezas de Raichu (Mega X)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Jolly | 52,3 % | 50,9 % |
| Timid | 26,9 % | 48,8 % |
| Adamant | 10,0 % | 46,0 % |
| Modest | 7,7 % | 45,9 % |
| Hasty | 2,3 % | 46,7 % |
Sets completos de Raichu (Mega X) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Raichunite X | Lightning Rod | Fake Out / Protect / Volt Switch / Volt Tackle | 20,0 % |
| Raichunite X | Lightning Rod | Fake Out / Protect / Rising Voltage / Volt Switch | 10,8 % |
| Raichunite X | Lightning Rod | Fake Out / Light Screen / Reflect / Rising Voltage | 9,2 % |
| Raichunite X | Lightning Rod | Fake Out / Light Screen / Reflect / Volt Tackle | 6,9 % |
| Raichunite X | Lightning Rod | Fake Out / Feint / Volt Switch / Volt Tackle | 5,4 % |
¿Con qué Pokémon se juega Raichu (Mega X)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Archaludon | 55,4 % | 52,9 % |
| Espathra | 30,8 % | 54,4 % |
| Pelipper | 30,0 % | 44,8 % |
| Charizard (Mega Y) | 26,9 % | 56,5 % |
| Politoed | 26,2 % | 60,4 % |
| Sneasler | 18,5 % | 49,4 % |
| Venusaur | 17,7 % | 55,4 % |
| Incineroar | 13,1 % | 50,9 % |
| Basculegion | 12,3 % | 39,9 % |
| Grimmsnarl | 12,3 % | 57,4 % |
¿Sube o baja Raichu (Mega X)?
En los últimos 14 días Raichu (Mega X) está en el 1,3 % de los equipos, frente al 0,7 % de los 14 anteriores: sube 0,7 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Raichu (Mega X)?
Resultado de los equipos con Raichu (Mega X) según lo que lleva el rival, en 684 partidas de torneo. Su media es un 49,1 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Raichu (Mega X) en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 13/10/2026 | VGC UmbreNews 13.10.2026 #35 - Champion | 8.º de 92 | georgprime | Archaludon, Charizard (Mega Y), Grimmsnarl, Politoed, Venusaur |
| 12/10/2026 | Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C | 1.º de 60 | Z2R Carretta | Archaludon, Charizard (Mega Y), Grimmsnarl, Politoed, Venusaur |
| 12/10/2026 | The Drywalls Series #23 | 2.º de 28 | Lucas Bradwell | Basculegion, Corviknight, Garchomp (Mega Z), Incineroar, Sneasler |
| 12/10/2026 | Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 8.º de 10 | LordSamVGC | Garchomp, Infernape, Rillaboom, Staraptor (Mega), Volcarona |
| 11/10/2026 | Sunday Sabong #4 | 4.º de 13 | Kent Gallana | Charizard (Mega Y), Farigiraf, Incineroar, Mudsdale, Whimsicott |
| 09/10/2026 | ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 29!⛩️ | 3.º de 25 | eb3n | Archaludon, Charizard (Mega Y), Espathra, Garchomp, Politoed |
¿Qué velocidad tiene Raichu (Mega X)?
Raichu (Mega X) tiene 110 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 178; neutra, a 162. Al máximo supera a 17 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Raichu (Mega Y) (200). Y justo por debajo: Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.