Inicio › Pokémon › Raichu (Mega Y)

Mega Raichu Y en VGC: mejores sets, equipos y uso
Raichu (Mega Y) aparece en el 24,8 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (3.232 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 5 en uso, tiene un winrate ajustado del 50,9 % y un índice Top 8 de 0,96: llega a Top 8 en la misma medida en que se juega.
- 24,8 %Uso
- 50,9 %WR ajustado
- 0,96Índice Top 8
- #5Ranking de uso
- 3.232Equipos
El set más habitual de Raichu (Mega Y) lleva Raichunite Y y los movimientos Zap Cannon, Focus Blast, Protect, Fake Out.
¿Qué objeto lleva Raichu (Mega Y)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Raichunite Y | 100,0 % | 50,9 % |
¿Qué habilidad usa Raichu (Mega Y)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Lightning Rod | 97,0 % | 51,1 % |
| No Guard | 1,4 % | 46,1 % |
| Static | 1,3 % | 38,0 % |
| Lighting Rod | 0,2 % | 52,7 % |
¿Qué movimientos usa Raichu (Mega Y)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Zap Cannon | 99,7 % | 51,0 % |
| Focus Blast | 99,4 % | 51,0 % |
| Protect | 99,2 % | 51,0 % |
| Fake Out | 80,8 % | 51,0 % |
| Encore | 17,0 % | 51,5 % |
| Volt Switch | 0,7 % | 42,6 % |
| Grass Knot | 0,6 % | 39,6 % |
| Dazzling Gleam | 0,4 % | 27,6 % |
| Nasty Plot | 0,4 % | 39,0 % |
| Electroweb | 0,3 % | 53,1 % |
Naturalezas de Raichu (Mega Y)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Timid | 97,3 % | 51,1 % |
| Modest | 1,5 % | 38,2 % |
| Hasty | 0,5 % | 48,4 % |
| Jolly | 0,4 % | 47,4 % |
| Bold | 0,2 % | 53,3 % |
Sets completos de Raichu (Mega Y) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Raichunite Y | Lightning Rod | Fake Out / Focus Blast / Protect / Zap Cannon | 77,5 % |
| Raichunite Y | Lightning Rod | Encore / Focus Blast / Protect / Zap Cannon | 15,7 % |
| Raichunite Y | No Guard | Fake Out / Focus Blast / Protect / Zap Cannon | 1,1 % |
| Raichunite Y | Static | Fake Out / Focus Blast / Protect / Zap Cannon | 0,7 % |
| Raichunite Y | Lightning Rod | Focus Blast / Grass Knot / Protect / Zap Cannon | 0,4 % |
¿Con qué Pokémon se juega Raichu (Mega Y)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 86,3 % | 51,5 % |
| Gholdengo | 60,5 % | 51,1 % |
| Hisuian Arcanine | 38,5 % | 52,8 % |
| Incineroar | 36,4 % | 50,2 % |
| Sneasler | 27,5 % | 52,4 % |
| Staraptor (Mega) | 27,1 % | 51,4 % |
| Volcarona | 25,5 % | 49,5 % |
| Garchomp (Mega Z) | 22,0 % | 48,1 % |
| Sylveon | 17,9 % | 49,9 % |
| Kingambit | 17,0 % | 52,9 % |
¿Sube o baja Raichu (Mega Y)?
En los últimos 14 días Raichu (Mega Y) está en el 26,4 % de los equipos, frente al 23,3 % de los 14 anteriores: sube 3,1 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Raichu (Mega Y)?
Resultado de los equipos con Raichu (Mega Y) según lo que lleva el rival, en 18.169 partidas de torneo. Su media es un 50,8 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Raichu (Mega Y) en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 3.º de 49 | Leonardo Rinaldi | Ceruledge, Gholdengo, Milotic, Rillaboom, Staraptor (Mega) |
| 13/10/2026 | TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 1.º de 82 | Altkyle | Annihilape, Dragonite (Mega), Gholdengo, Hisuian Arcanine, Rillaboom |
| 12/10/2026 | Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 2.º de 23 | Stealth_Rare | Archaludon, Basculegion ♀, Golisopod (Mega), Pelipper, Sneasler |
| 12/10/2026 | Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 3.º de 23 | swift_uhm | Aegislash, Garchomp (Mega Z), Incineroar, Rillaboom, Sylveon |
| 12/10/2026 | Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C | 6.º de 60 | gostzin | Farigiraf, Garchomp (Mega Z), Rillaboom, Sylveon, Volcarona |
| 12/10/2026 | RookideeVGC Qualifier| Prize Shiny Corviknight | 5.º de 44 | LuckyLandia | Eternal Flower Floette (Mega), Garchomp, Incineroar, Milotic, Rillaboom |
¿Qué velocidad tiene Raichu (Mega Y)?
Raichu (Mega Y) tiene 130 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 200; neutra, a 182. Al máximo supera a 20 de los 21 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Garchomp (Mega Z) (223). Y justo por debajo: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Staraptor (Mega) (178).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.