Rampardos en VGC: mejores sets, equipos y uso
Rampardos aparece en el 0,0 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (6 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 248 en uso, tiene un winrate ajustado del 53,6 % y un índice Top 8 de 0,00: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
Muestra pequeña: solo 6 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,0 %Uso
- 53,6 %WR ajustado
- 0,00Índice Top 8
- #248Ranking de uso
- 6Equipos
El set más habitual de Rampardos lleva Life Orb y los movimientos Protect, Rock Slide, Fire Punch, Hammer Arm.
¿Qué objeto lleva Rampardos?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Life Orb | 100,0 % | 53,6 % |
¿Qué habilidad usa Rampardos?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Sheer Force | 100,0 % | 53,6 % |
¿Qué movimientos usa Rampardos?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Protect | 100,0 % | 53,6 % |
| Rock Slide | 100,0 % | 53,6 % |
| Fire Punch | 50,0 % | 52,5 % |
| Hammer Arm | 50,0 % | 52,8 % |
| Ice Beam | 50,0 % | 52,8 % |
| Thunder Punch | 50,0 % | 52,5 % |
Naturalezas de Rampardos
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Adamant | 50,0 % | 52,5 % |
| Brave | 50,0 % | 52,8 % |
Sets completos de Rampardos más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|---|---|---|
| Life Orb | Sheer Force | Fire Punch / Protect / Rock Slide / Thunder Punch | 50,0 % |
| Life Orb | Sheer Force | Hammer Arm / Ice Beam / Protect / Rock Slide | 50,0 % |
¿Con qué Pokémon se juega Rampardos?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|---|---|
| Rillaboom | 83,3 % | 53,8 % |
| Farigiraf | 83,3 % | 53,8 % |
| Vivillon | 50,0 % | 52,8 % |
| Camerupt (Mega) | 50,0 % | 52,8 % |
| Kangaskhan | 33,3 % | 51,7 % |
| Gardevoir (Mega) | 33,3 % | 52,8 % |
| Raichu (Mega Y) | 33,3 % | 52,8 % |
| Volcarona | 33,3 % | 52,8 % |
| Kingambit | 16,7 % | 51,9 % |
| Hisuian Arcanine | 16,7 % | 50,0 % |
¿Sube o baja Rampardos?
En los últimos 14 días Rampardos está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Qué velocidad tiene Rampardos?
Rampardos tiene 58 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 121; neutra, a 110. Al máximo supera a 2 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123). Y justo por debajo: Kingambit (112), Golisopod (Mega) (101).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.