infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Runerigus

Runerigus

Runerigus en VGC: mejores sets, equipos y uso

Runerigus aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (13 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 200 en uso, tiene un winrate ajustado del 43,8 % y un índice Top 8 de 0,62: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

Muestra pequeña: solo 13 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

El set más habitual de Runerigus lleva Leftovers y los movimientos Trick Room, Ally Switch, Poltergeist, Will-O-Wisp.

Ver Runerigus en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Runerigus?

ObjetoUsoWR ajustado
Leftovers30,8 %47,5 %
Grassy Seed23,1 %48,4 %
Sitrus Berry23,1 %43,6 %
Binding Band7,7 %50,0 %
Colbur Berry7,7 %50,0 %
Passho Berry7,7 %45,5 %

¿Qué habilidad usa Runerigus?

HabilidadUsoWR ajustado
Wandering Spirit100,0 %43,8 %

¿Qué movimientos usa Runerigus?

MovimientoUsoWR ajustado
Trick Room84,6 %45,9 %
Ally Switch53,8 %44,1 %
Poltergeist53,8 %45,7 %
Will-O-Wisp38,5 %45,3 %
Body Press23,1 %48,1 %
Disable23,1 %47,1 %
Earthquake23,1 %42,1 %
Iron Defense23,1 %48,1 %
Shadow Claw15,4 %50,0 %
Amnesia7,7 %45,5 %

Naturalezas de Runerigus

NaturalezaUsoWR ajustado
Sassy46,2 %46,7 %
Relaxed23,1 %43,6 %
Brave15,4 %50,0 %
Careful7,7 %45,5 %
Impish7,7 %50,0 %

Sets completos de Runerigus más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
LeftoversWandering SpiritAlly Switch / Disable / Poltergeist / Trick Room15,4 %
Grassy SeedWandering SpiritBody Press / Iron Defense / Poltergeist / Trick Room15,4 %
Sitrus BerryWandering SpiritAlly Switch / Earthquake / Trick Room / Will-O-Wisp15,4 %
Binding BandWandering SpiritHaze / Sand Tomb / Shadow Claw / Trick Room7,7 %
Colbur BerryWandering SpiritBody Press / Iron Defense / Protect / Trick Room7,7 %

¿Con qué Pokémon se juega Runerigus?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Sableye30,8 %47,5 %
Archaludon30,8 %43,6 %
Golisopod (Mega)23,1 %43,6 %
Indeedee ♀23,1 %48,4 %
Indeedee15,4 %46,4 %
Mawile (Mega)15,4 %50,0 %
Grimmsnarl15,4 %44,4 %
Politoed15,4 %44,4 %
Charizard (Mega Y)15,4 %44,4 %
Pyroar (Mega)15,4 %46,7 %

¿Sube o baja Runerigus?

En los últimos 14 días Runerigus está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Runerigus?

Resultado de los equipos con Runerigus según lo que lleva el rival, en 58 partidas de torneo. Su media es un 41,4 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Sneasler1650,0 %
Salamence (Mega)1046,7 %
Indeedee ♀1145,2 %
Raichu (Mega Y)1542,9 %
Gholdengo1441,2 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Incineroar1435,3 %
Rillaboom2440,9 %
Gholdengo1441,2 %
Raichu (Mega Y)1542,9 %
Indeedee ♀1145,2 %

Equipos recientes con Runerigus en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
07/10/2026Hatterene Series Weekly #6 2027 - 6PM UTC - M-C8.º de 13AuroraBunnealisAraquanid, Garchomp (Mega Z), Incineroar, Indeedee ♀, Mawile (Mega)

¿Qué velocidad tiene Runerigus?

Runerigus tiene 30 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 90; neutra, a 82. Al máximo supera a 0 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Golisopod (Mega) (101), Kingambit (112), Incineroar (123).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.