Inicio › Pokémon › Scizor (Mega)

Mega Scizor en VGC: mejores sets, equipos y uso
Scizor (Mega) aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (23 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 149 en uso, tiene un winrate ajustado del 42,0 % y un índice Top 8 de 2,09: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,2 %Uso
- 42,0 %WR ajustado
- 2,09Índice Top 8
- #149Ranking de uso
- 23Equipos
El set más habitual de Scizor (Mega) lleva Scizorite y los movimientos Bullet Punch, Protect, Bug Bite, Swords Dance.
¿Qué objeto lleva Scizor (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Scizorite | 100,0 % | 42,0 % |
¿Qué habilidad usa Scizor (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Technician | 100,0 % | 42,0 % |
¿Qué movimientos usa Scizor (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Bullet Punch | 100,0 % | 42,0 % |
| Protect | 91,3 % | 41,9 % |
| Bug Bite | 73,9 % | 42,5 % |
| Swords Dance | 65,2 % | 42,0 % |
| Close Combat | 26,1 % | 42,2 % |
| Dual Wingbeat | 17,4 % | 51,1 % |
| U-turn | 13,0 % | 50,0 % |
| Feint | 4,3 % | 45,5 % |
| Knock Off | 4,3 % | 50,0 % |
| X-Scissor | 4,3 % | 40,0 % |
Naturalezas de Scizor (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 82,6 % | 40,9 % |
| Impish | 8,7 % | 46,9 % |
| Jolly | 8,7 % | 51,6 % |
Sets completos de Scizor (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Scizorite | Technician | Bug Bite / Bullet Punch / Protect / Swords Dance | 47,8 % |
| Scizorite | Technician | Bug Bite / Bullet Punch / Close Combat / Protect | 13,0 % |
| Scizorite | Technician | Bug Bite / Bullet Punch / Dual Wingbeat / Protect | 8,7 % |
| Scizorite | Technician | Bug Bite / Bullet Punch / Dual Wingbeat / Swords Dance | 4,3 % |
| Scizorite | Technician | Bullet Punch / Close Combat / Feint / Protect | 4,3 % |
¿Con qué Pokémon se juega Scizor (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Incineroar | 52,2 % | 41,0 % |
| Rillaboom | 39,1 % | 50,0 % |
| Vivillon | 21,7 % | 48,9 % |
| Sneasler | 21,7 % | 46,9 % |
| Hawlucha (Mega) | 17,4 % | 48,8 % |
| Snorlax | 17,4 % | 48,8 % |
| Politoed | 17,4 % | 43,9 % |
| Salamence (Mega) | 13,0 % | 35,1 % |
| Toxapex | 13,0 % | 52,6 % |
| Archaludon | 13,0 % | 32,3 % |
¿Sube o baja Scizor (Mega)?
En los últimos 14 días Scizor (Mega) está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Scizor (Mega)?
Resultado de los equipos con Scizor (Mega) según lo que lleva el rival, en 115 partidas de torneo. Su media es un 40,9 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Scizor (Mega) en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | 👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar | 3.º de 17 | dulceyy | Basculegion, Glimmora (Mega), Incineroar, Kingambit, Sneasler |
| 12/10/2026 | 👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar | 4.º de 17 | ABHIGOD | Basculegion, Hydreigon, Incineroar, Sinistcha, Sneasler |
| 12/10/2026 | 👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar | 7.º de 17 | NASTA07 | Ceruledge, Grimmsnarl, Incineroar, Sharpedo (Mega), Toxapex |
| 08/10/2026 | Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 7.º de 51 | TheGreatestDad | Rillaboom, Skeledirge, Sneasler, Toxapex, Tyranitar (Mega) |
| 04/10/2026 | Mudkip's Marsh Pit #6 | 6.º de 40 | babylady | Garchomp (Mega Z), Politoed, Rillaboom, Sylveon, Wash Rotom |
| 19/09/2026 | ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour | 2.º de 28 | Silverland | Hawlucha (Mega), Incineroar, Rillaboom, Snorlax, Vivillon |
¿Qué velocidad tiene Scizor (Mega)?
Scizor (Mega) tiene 75 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 139; neutra, a 127. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Milotic (146), Gholdengo (149), Rillaboom (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.