Inicio › Pokémon › Scrafty (Mega)

Mega Scrafty en VGC: mejores sets, equipos y uso
Scrafty (Mega) aparece en el 0,3 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (38 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 118 en uso, tiene un winrate ajustado del 46,3 % y un índice Top 8 de 1,06: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,3 %Uso
- 46,3 %WR ajustado
- 1,06Índice Top 8
- #118Ranking de uso
- 38Equipos
El set más habitual de Scrafty (Mega) lleva Scraftinite y los movimientos Fake Out, Knock Off, Close Combat, Drain Punch.
¿Qué objeto lleva Scrafty (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Scraftinite | 97,4 % | 46,7 % |
| Scraftite | 2,6 % | 45,8 % |
¿Qué habilidad usa Scrafty (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Intimidate | 97,4 % | 46,2 % |
| Moxie | 2,6 % | 50,0 % |
¿Qué movimientos usa Scrafty (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Fake Out | 89,5 % | 45,4 % |
| Knock Off | 78,9 % | 44,7 % |
| Close Combat | 50,0 % | 50,9 % |
| Drain Punch | 47,4 % | 42,5 % |
| Protect | 39,5 % | 48,0 % |
| Rock Slide | 15,8 % | 53,2 % |
| Throat Chop | 15,8 % | 51,0 % |
| Bulk Up | 10,5 % | 41,0 % |
| Detect | 10,5 % | 54,8 % |
| Ice Punch | 7,9 % | 45,5 % |
Naturalezas de Scrafty (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 52,6 % | 47,4 % |
| Brave | 36,8 % | 44,8 % |
| Careful | 7,9 % | 48,6 % |
| Jolly | 2,6 % | 52,0 % |
Sets completos de Scrafty (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Scraftinite | Intimidate | Close Combat / Fake Out / Knock Off / Protect | 18,4 % |
| Scraftinite | Intimidate | Drain Punch / Fake Out / Protect / Throat Chop | 10,5 % |
| Scraftinite | Intimidate | Close Combat / Fake Out / Knock Off / Rock Slide | 10,5 % |
| Scraftinite | Intimidate | Close Combat / Fake Out / Ice Punch / Knock Off | 5,3 % |
| Scraftinite | Intimidate | Close Combat / Fake Out / Knock Off / Rock Tomb | 5,3 % |
¿Con qué Pokémon se juega Scrafty (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Torkoal | 44,7 % | 47,3 % |
| Farigiraf | 39,5 % | 42,4 % |
| Rillaboom | 26,3 % | 46,2 % |
| Indeedee ♀ | 18,4 % | 48,9 % |
| Mimikyu | 18,4 % | 53,1 % |
| Mawile (Mega) | 15,8 % | 43,6 % |
| Sylveon | 13,2 % | 45,0 % |
| Sneasler | 13,2 % | 40,5 % |
| Primarina | 10,5 % | 47,4 % |
| Maushold | 10,5 % | 50,0 % |
¿Sube o baja Scrafty (Mega)?
En los últimos 14 días Scrafty (Mega) está en el 0,3 % de los equipos, frente al 0,3 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Scrafty (Mega)?
Resultado de los equipos con Scrafty (Mega) según lo que lleva el rival, en 176 partidas de torneo. Su media es un 44,9 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Scrafty (Mega) en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | 👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar | 6.º de 17 | Nuddelmann | Froslass (Mega), Greninja, Hisuian Zoroark, Incineroar, Mimikyu |
| 07/10/2026 | 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#79 | 3.º de 119 | Tiki_torch | Armarouge, Indeedee ♀, Mimikyu, Raichu (Mega Y), Torkoal |
| 03/10/2026 | 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 8.º de 21 | 𝗕𝗮𝗹𝗱 Supreme | Gliscor, Mimikyu, Pyroar (Mega), Torkoal, Venusaur |
| 24/09/2026 | Final Weekly Qualifier| Prize Shiny Salamence | 5.º de 38 | mike609 | Aurorus, Farigiraf, Rillaboom, Torkoal, Volcarona |
| 19/09/2026 | Dragonspiral Tower Saturday Rumble #2 | 3.º de 30 | katsuya768 | Galarian Slowking, Golisopod (Mega), Primarina, Rillaboom, Volcarona |
¿Qué velocidad tiene Scrafty (Mega)?
Scrafty (Mega) tiene 68 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 132; neutra, a 120. Al máximo supera a 6 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Tyranitar (Mega) (135), Milotic (146), Gholdengo (149). Y justo por debajo: Pelipper (128), Incineroar (123), Farigiraf (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.