264torneos15.679equipos87.052partidas334PokémonM-C12/09/26 – 22/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Slowking en VGC: mejores sets, equipos y uso

Slowking aparece en el 0,0 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (6 de 15.679 equipos, 264 torneos online entre el 12/09/2026 y el 22/10/2026). Es el número 264 en uso, tiene un winrate ajustado del 40,8 % y un índice Top 8 de 2,50: llega a Top 8 más de lo que se juega.

Muestra pequeña: solo 6 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

Slowking

Slowking

AguaPsíquico

Stats base

PS95
Ataque75
Defensa80
At. Esp.100
Def. Esp.110
Velocidad30
Uso0.0 %
Equipos6
WR ajustado40.8 %-9.2 pp
Partidas29

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
BasculegionGolisopod (Mega)MiloticPelipperSlowkingSwampert (Mega)Gym Leader GAUNTLET (Monotype Tour)2026-10-212PotatoLinguini
Golisopod (Mega)IncineroarKingambitRillaboomSlowkingSpiritombChaos League Sunday Slam #1152026-09-278Pantheon01
Golisopod (Mega)IncineroarKingambitRillaboomSlowkingSpiritombMeeklosh's Fight Night Friday | REG M-C2026-09-2522Pantheon01
Gardevoir (Mega)IncineroarSlowkingTalonflameTsareenaVenusaur (Mega)Øutcasts' Saturday Night #2 [1st: Shiny Garchomp]2026-10-1725Angelo Gabriel Lim
ArchaludonGolisopod (Mega)HattereneMiloticSlowkingTyranitar (Mega)Open Champions League #5 (20 USD to 1st)2026-09-2781lmlAnthonylml
BaxcaliburGengar (Mega)IncineroarMausholdRillaboomSlowkingMetal's Meteor Mash-Up #3 - TOP 4 IN DISCORD HOF2026-10-09—Yoshi314

Movimientos

Trick Room100.0 %
Protect50.0 %
Scald50.0 %
Psychic33.3 %
Imprison16.7 %

Objetos

Leftovers50.0 %

Habilidades

Regenerator100.0 %

Naturalezas

Quiet50.0 %
Sassy33.3 %
Calm16.7 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Sitrus BerryRegeneratorExpanding Force / Flamethrower / Scald / Trick Room233.3 %37.5 %
LeftoversRegeneratorChilly Reception / Imprison / Psychic / Trick Room116.7 %45.8 %
LeftoversRegeneratorChilly Reception / Protect / Scald / Trick Room116.7 %45.8 %
LeftoversRegeneratorProtect / Psychic / Sludge Bomb / Trick Room116.7 %47.6 %
Sitrus BerryRegeneratorHelping Hand / Muddy Water / Protect / Trick Room116.7 %57.1 %

Compañeros

¿Con quién va Slowking?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %Incineroar · % con él 66.7 % · WR ajustado % 35.0 %66.7Golisopod (Mega) · % con él 66.7 % · WR ajustado % 43.9 %66.7Rillaboom · % con él 50.0 % · WR ajustado % 36.1 %50.0Spiritomb · % con él 33.3 % · WR ajustado % 37.5 %33.3Kingambit · % con él 33.3 % · WR ajustado % 37.5 %33.3Milotic · % con él 33.3 % · WR ajustado % 55.2 %33.3Tyranitar (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 47.6 %16.7Hatterene · % con él 16.7 % · WR ajustado % 47.6 %16.7Archaludon · % con él 16.7 % · WR ajustado % 47.6 %16.7Baxcalibur · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.8 %16.7Gengar (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.8 %16.7Maushold · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.8 %16.7Venusaur (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.8 %16.7Gardevoir (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.8 %16.7Talonflame · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.8 %16.7

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Golisopod (Mega)Slowking40.0 %43.9 %2
IncineroarSlowking40.0 %35.0 %1
RillaboomSlowking30.0 %36.1 %1
KingambitSlowking20.0 %37.5 %1
SlowkingSpiritomb20.0 %37.5 %1
MiloticSlowking20.0 %55.2 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
IncineroarRillaboomSlowking30.0 %36.1 %1
Golisopod (Mega)KingambitSlowking20.0 %37.5 %1
Golisopod (Mega)IncineroarSlowking20.0 %37.5 %1
Golisopod (Mega)RillaboomSlowking20.0 %37.5 %1
Golisopod (Mega)SlowkingSpiritomb20.0 %37.5 %1
IncineroarKingambitSlowking20.0 %37.5 %1
IncineroarSlowkingSpiritomb20.0 %37.5 %1
KingambitRillaboomSlowking20.0 %37.5 %1
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.

Slowking VGC: mejores sets, equipos y uso (Reg M-C)