Inicio › Pokémon › Slurpuff

Slurpuff en VGC: mejores sets, equipos y uso
Slurpuff aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (7 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 240 en uso, tiene un winrate ajustado del 50,8 % y un índice Top 8 de 1,15: llega a Top 8 más de lo que se juega.
Muestra pequeña: solo 7 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,1 %Uso
- 50,8 %WR ajustado
- 1,15Índice Top 8
- #240Ranking de uso
- 7Equipos
El set más habitual de Slurpuff lleva Psychic Seed y los movimientos Dazzling Gleam, After You, Fake Tears, Thunderbolt.
¿Qué objeto lleva Slurpuff?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Psychic Seed | 71,4 % | 51,0 % |
| Electric Seed | 14,3 % | 52,0 % |
| Sitrus Berry | 14,3 % | 47,8 % |
¿Qué habilidad usa Slurpuff?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Unburden | 85,7 % | 51,8 % |
| Sweet Veil | 14,3 % | 47,8 % |
¿Qué movimientos usa Slurpuff?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Dazzling Gleam | 85,7 % | 50,0 % |
| After You | 71,4 % | 47,9 % |
| Fake Tears | 42,9 % | 55,6 % |
| Thunderbolt | 42,9 % | 47,5 % |
| Flamethrower | 28,6 % | 50,0 % |
| Light Screen | 28,6 % | 45,2 % |
| Protect | 28,6 % | 50,0 % |
| Charm | 14,3 % | 57,1 % |
| Helping Hand | 14,3 % | 47,8 % |
| Misty Explosion | 14,3 % | 52,0 % |
Naturalezas de Slurpuff
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Modest | 57,1 % | 46,5 % |
| Timid | 28,6 % | 57,6 % |
| Bold | 14,3 % | 47,8 % |
Sets completos de Slurpuff más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Psychic Seed | Unburden | After You / Dazzling Gleam / Flamethrower / Thunderbolt | 28,6 % |
| Electric Seed | Unburden | After You / Fake Tears / Misty Explosion / Protect | 14,3 % |
| Psychic Seed | Unburden | After You / Dazzling Gleam / Fake Tears / Protect | 14,3 % |
| Psychic Seed | Unburden | After You / Dazzling Gleam / Light Screen / Thunderbolt | 14,3 % |
| Psychic Seed | Unburden | Charm / Dazzling Gleam / Fake Tears / String Shot | 14,3 % |
¿Con qué Pokémon se juega Slurpuff?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Indeedee ♀ | 42,9 % | 47,5 % |
| Torkoal | 42,9 % | 47,5 % |
| Grapploct | 42,9 % | 47,5 % |
| Kingambit | 28,6 % | 50,0 % |
| Alakazam (Mega) | 28,6 % | 50,0 % |
| Indeedee | 28,6 % | 54,8 % |
| Sinistcha | 28,6 % | 54,8 % |
| Armarouge | 14,3 % | 47,8 % |
| Camerupt (Mega) | 14,3 % | 47,8 % |
| Golisopod (Mega) | 14,3 % | 47,8 % |
¿Sube o baja Slurpuff?
En los últimos 14 días Slurpuff está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.
Equipos recientes con Slurpuff en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Slurpuff?
Slurpuff tiene 72 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 136; neutra, a 124. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Milotic (146), Gholdengo (149), Rillaboom (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.