Inicio › Pokémon › Staraptor

Staraptor en VGC: mejores sets, equipos y uso
Staraptor aparece en el 0,4 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (46 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 108 en uso, tiene un winrate ajustado del 44,0 % y un índice Top 8 de 1,57: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,4 %Uso
- 44,0 %WR ajustado
- 1,57Índice Top 8
- #108Ranking de uso
- 46Equipos
El set más habitual de Staraptor lleva Choice Scarf y los movimientos Close Combat, Final Gambit, U-turn, Brave Bird.
¿Qué objeto lleva Staraptor?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Choice Scarf | 91,3 % | 45,5 % |
| Mega Stone | 2,2 % | 44,0 % |
| Quick Claw | 2,2 % | 45,5 % |
| Shell Bell | 2,2 % | 42,3 % |
| Staraptorite | 2,2 % | 47,6 % |
¿Qué habilidad usa Staraptor?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Intimidate | 91,3 % | 42,8 % |
| Reckless | 8,7 % | 55,3 % |
¿Qué movimientos usa Staraptor?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Close Combat | 91,3 % | 44,7 % |
| Final Gambit | 91,3 % | 45,5 % |
| U-turn | 87,0 % | 43,5 % |
| Brave Bird | 73,9 % | 43,8 % |
| Dual Wingbeat | 26,1 % | 45,5 % |
| Tailwind | 10,9 % | 47,0 % |
| Protect | 6,5 % | 37,5 % |
| Brick Break | 4,3 % | 53,3 % |
| Double-Edge | 4,3 % | 41,4 % |
| Roost | 4,3 % | 42,3 % |
Naturalezas de Staraptor
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Jolly | 73,9 % | 43,9 % |
| Adamant | 17,4 % | 52,3 % |
| Timid | 4,3 % | 41,4 % |
| Adament | 2,2 % | 47,6 % |
| Serious | 2,2 % | 42,3 % |
Sets completos de Staraptor más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Choice Scarf | Intimidate | Brave Bird / Close Combat / Final Gambit / U-turn | 52,2 % |
| Choice Scarf | Intimidate | Close Combat / Dual Wingbeat / Final Gambit / U-turn | 21,7 % |
| Choice Scarf | Reckless | Close Combat / Dual Wingbeat / Final Gambit / U-turn | 4,3 % |
| Choice Scarf | Intimidate | Brave Bird / Brick Break / Final Gambit / Tailwind | 4,3 % |
| Choice Scarf | Intimidate | Brave Bird / Double-Edge / Final Gambit / U-turn | 2,2 % |
¿Con qué Pokémon se juega Staraptor?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Farigiraf | 58,7 % | 49,5 % |
| Kingambit | 50,0 % | 42,4 % |
| Indeedee ♀ | 34,8 % | 39,2 % |
| Torkoal | 32,6 % | 42,7 % |
| Camerupt (Mega) | 30,4 % | 43,2 % |
| Politoed | 23,9 % | 46,0 % |
| Golisopod (Mega) | 23,9 % | 46,2 % |
| Gardevoir (Mega) | 23,9 % | 41,1 % |
| Kangaskhan | 21,7 % | 51,2 % |
| Sylveon | 19,6 % | 40,9 % |
¿Sube o baja Staraptor?
En los últimos 14 días Staraptor está en el 0,4 % de los equipos, frente al 0,3 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Staraptor?
Resultado de los equipos con Staraptor según lo que lleva el rival, en 251 partidas de torneo. Su media es un 42,0 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Staraptor en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 11/10/2026 | Sunday Sabong #4 | 2.º de 13 | John Takezawa | Camerupt (Mega), Farigiraf, Kangaskhan, Kingambit, Primarina |
| 10/10/2026 | Øutcasts' Saturday Night #1 [1st: Shiny Salamence] | 8.º de 22 | John Takezawa | Camerupt (Mega), Farigiraf, Kangaskhan, Kingambit, Primarina |
| 04/10/2026 | Trinity Championship 15 (Double Format) | 8.º de 69 | Aquaaa | Camerupt (Mega), Farigiraf, Kangaskhan, Kingambit, Primarina |
| 02/10/2026 | Unova Champions League #14 | 4.º de 14 | TheTinelli | Annihilape, Camerupt (Mega), Dragonite (Mega), Farigiraf, Hisuian Zoroark |
| 01/10/2026 | Talon's FIGHT CLUB #104 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 1.º de 97 | TomatoSaiyan | Farigiraf, Kangaskhan, Mawile (Mega), Torkoal, Vileplume |
| 01/10/2026 | Pokemon Champions @ The Cafe #6 | 8.º de 19 | Michael G | Farigiraf, Golisopod (Mega), Kingambit, Pawmot, Politoed |
¿Qué velocidad tiene Staraptor?
Staraptor tiene 100 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 167; neutra, a 152. Al máximo supera a 13 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Garchomp (169), Staraptor (Mega) (178), Sneasler (189). Y justo por debajo: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Hisuian Arcanine (156), Rillaboom (150).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.