Inicio › Pokémon › Starmie (Mega)

Mega Starmie en VGC: mejores sets, equipos y uso
Starmie (Mega) aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (26 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 137 en uso, tiene un winrate ajustado del 47,5 % y un índice Top 8 de 0,62: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,2 %Uso
- 47,5 %WR ajustado
- 0,62Índice Top 8
- #137Ranking de uso
- 26Equipos
El set más habitual de Starmie (Mega) lleva Starminite y los movimientos Liquidation, Protect, Ice Spinner, Psycho Cut.
¿Qué objeto lleva Starmie (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Starminite | 100,0 % | 47,5 % |
¿Qué habilidad usa Starmie (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Natural Cure | 92,3 % | 46,8 % |
| Analytic | 3,8 % | 53,8 % |
| Illuminate | 3,8 % | 50,0 % |
¿Qué movimientos usa Starmie (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Liquidation | 88,5 % | 50,3 % |
| Protect | 80,8 % | 47,7 % |
| Ice Spinner | 57,7 % | 48,2 % |
| Psycho Cut | 30,8 % | 44,6 % |
| Aqua Jet | 26,9 % | 39,6 % |
| Zen Headbutt | 23,1 % | 47,4 % |
| Expanding Force | 19,2 % | 53,3 % |
| Bulk Up | 15,4 % | 47,1 % |
| Ice Beam | 15,4 % | 53,8 % |
| Skill Swap | 15,4 % | 47,8 % |
Naturalezas de Starmie (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Jolly | 38,5 % | 51,1 % |
| Adamant | 30,8 % | 42,6 % |
| Hasty | 15,4 % | 53,8 % |
| Impish | 7,7 % | 47,8 % |
| Bold | 3,8 % | 40,7 % |
Sets completos de Starmie (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Starminite | Natural Cure | Expanding Force / Ice Beam / Liquidation / Protect | 15,4 % |
| Starminite | Natural Cure | Ice Spinner / Liquidation / Skill Swap / Zen Headbutt | 11,5 % |
| Starminite | Natural Cure | Aqua Jet / Ice Spinner / Liquidation / Protect | 7,7 % |
| Starminite | Analytic | Ice Spinner / Liquidation / Protect / Psycho Cut | 3,8 % |
| Starminite | Natural Cure | Aqua Jet / Ice Spinner / Liquidation / Psycho Cut | 3,8 % |
¿Con qué Pokémon se juega Starmie (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Archaludon | 30,8 % | 52,2 % |
| Indeedee ♀ | 30,8 % | 53,7 % |
| Sneasler | 30,8 % | 51,3 % |
| Pelipper | 23,1 % | 54,5 % |
| Gengar (Mega) | 23,1 % | 54,7 % |
| Rillaboom | 19,2 % | 49,1 % |
| Incineroar | 15,4 % | 55,3 % |
| Pawmot | 11,5 % | 42,1 % |
| Kingambit | 11,5 % | 45,2 % |
| Politoed | 11,5 % | 41,9 % |
¿Sube o baja Starmie (Mega)?
En los últimos 14 días Starmie (Mega) está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,2 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Starmie (Mega)?
Resultado de los equipos con Starmie (Mega) según lo que lleva el rival, en 162 partidas de torneo. Su media es un 46,9 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Starmie (Mega) en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Starmie (Mega)?
Starmie (Mega) tiene 120 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 189; neutra, a 172. Al máximo supera a 18 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Raichu (Mega Y) (200), Garchomp (Mega Z) (223). Y justo por debajo: Staraptor (Mega) (178), Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.