infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Stunfisk

Stunfisk

Stunfisk en VGC: mejores sets, equipos y uso

Stunfisk aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (8 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 228 en uso, tiene un winrate ajustado del 40,7 % y un índice Top 8 de 1,00: llega a Top 8 en la misma medida en que se juega.

Muestra pequeña: solo 8 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

El set más habitual de Stunfisk lleva Bright Powder y los movimientos Earth Power, Thunderbolt, Protect, Sandstorm.

Ver Stunfisk en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Stunfisk?

ObjetoUsoWR ajustado
Bright Powder62,5 %41,9 %
Leftovers12,5 %48,0 %
Life Orb12,5 %48,1 %
Wise Glasses12,5 %45,8 %

¿Qué habilidad usa Stunfisk?

HabilidadUsoWR ajustado
Sand Veil62,5 %41,9 %
Static37,5 %44,4 %

¿Qué movimientos usa Stunfisk?

MovimientoUsoWR ajustado
Earth Power87,5 %39,6 %
Thunderbolt87,5 %40,7 %
Protect62,5 %44,7 %
Sandstorm62,5 %40,5 %
Stealth Rock37,5 %40,6 %
Thunder Wave25,0 %48,5 %
Discharge12,5 %48,0 %
Fissure12,5 %50,0 %
Sludge Bomb12,5 %45,8 %

Naturalezas de Stunfisk

NaturalezaUsoWR ajustado
Modest37,5 %44,4 %
Quiet37,5 %40,6 %
Bold12,5 %48,0 %
Calm12,5 %50,0 %

Sets completos de Stunfisk más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Bright PowderSand VeilEarth Power / Sandstorm / Stealth Rock / Thunderbolt37,5 %
Bright PowderSand VeilDischarge / Earth Power / Protect / Sandstorm12,5 %
Bright PowderSand VeilFissure / Protect / Thunder Wave / Thunderbolt12,5 %
LeftoversStaticEarth Power / Protect / Sandstorm / Thunderbolt12,5 %
Life OrbStaticEarth Power / Protect / Thunder Wave / Thunderbolt12,5 %

¿Con qué Pokémon se juega Stunfisk?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Steelix (Mega)37,5 %40,6 %
Low Key Toxtricity37,5 %40,6 %
Indeedee ♀25,0 %45,2 %
Scovillain (Mega)25,0 %44,8 %
Farigiraf25,0 %42,9 %
Sableye25,0 %46,7 %
Excadrill25,0 %48,4 %
Clawitzer12,5 %45,8 %
Absol (Mega Z)12,5 %45,8 %
Zoroark12,5 %45,8 %

¿Sube o baja Stunfisk?

En los últimos 14 días Stunfisk está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.

Equipos recientes con Stunfisk en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
19/09/2026Monotype Cup Championship7.º de 19KookPlaatExcadrill, Garchomp (Mega), Hippowdon, Mamoswine, Torterra

¿Qué velocidad tiene Stunfisk?

Stunfisk tiene 32 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 92; neutra, a 84. Al máximo supera a 0 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Golisopod (Mega) (101), Kingambit (112), Incineroar (123).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.