infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Swalot

Swalot

Swalot en VGC: mejores sets, equipos y uso

Swalot aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (13 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 196 en uso, tiene un winrate ajustado del 40,8 % y un índice Top 8 de 0,62: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

Muestra pequeña: solo 13 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

El set más habitual de Swalot lleva Leftovers y los movimientos Stockpile, Toxic, Body Press, Protect.

Ver Swalot en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Swalot?

ObjetoUsoWR ajustado
Leftovers84,6 %40,0 %
Life Orb7,7 %52,2 %
Sitrus Berry7,7 %47,8 %

¿Qué habilidad usa Swalot?

HabilidadUsoWR ajustado
Liquid Ooze69,2 %43,3 %
Sticky Hold23,1 %42,3 %
Gluttony7,7 %47,8 %

¿Qué movimientos usa Swalot?

MovimientoUsoWR ajustado
Stockpile92,3 %39,7 %
Toxic92,3 %39,7 %
Body Press84,6 %40,0 %
Protect84,6 %40,0 %
Belch7,7 %47,8 %
Ice Beam7,7 %52,2 %
Seed Bomb7,7 %52,2 %
Sunny Day7,7 %52,2 %
Swallow7,7 %47,8 %
Zen Headbutt7,7 %52,2 %

Naturalezas de Swalot

NaturalezaUsoWR ajustado
Sassy53,8 %42,4 %
Calm30,8 %41,4 %
Quiet7,7 %52,2 %
Relaxed7,7 %48,0 %

Sets completos de Swalot más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
LeftoversLiquid OozeBody Press / Protect / Stockpile / Toxic61,5 %
LeftoversSticky HoldBody Press / Protect / Stockpile / Toxic23,1 %
Life OrbLiquid OozeIce Beam / Seed Bomb / Sunny Day / Zen Headbutt7,7 %
Sitrus BerryGluttonyBelch / Stockpile / Swallow / Toxic7,7 %

¿Con qué Pokémon se juega Swalot?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Incineroar92,3 %41,1 %
Slowbro (Mega)76,9 %40,9 %
Audino (Mega)61,5 %42,2 %
Raichu53,8 %43,3 %
Volcarona53,8 %43,3 %
Drampa23,1 %42,3 %
Audino23,1 %42,3 %
Kommo-o23,1 %42,3 %
Vivillon7,7 %52,2 %
Gallade7,7 %52,2 %

¿Sube o baja Swalot?

En los últimos 14 días Swalot está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Swalot?

Resultado de los equipos con Swalot según lo que lleva el rival, en 54 partidas de torneo. Su media es un 37,0 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Garchomp (Mega Z)1145,2 %
Volcarona1444,1 %
Incineroar2143,9 %
Kingambit1542,9 %
Raichu (Mega Y)1342,4 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Rillaboom2235,7 %
Sneasler1441,2 %
Raichu (Mega Y)1342,4 %
Kingambit1542,9 %
Incineroar2143,9 %

Equipos recientes con Swalot en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
07/10/2026Alpensee Tour (Reg M-C) #783.º de 82Snorlaxpikachu1Audino (Mega), Incineroar, Raichu, Slowbro (Mega), Volcarona

¿Qué velocidad tiene Swalot?

Swalot tiene 55 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 117; neutra, a 107. Al máximo supera a 2 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123). Y justo por debajo: Kingambit (112), Golisopod (Mega) (101).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.