Inicio › Pokémon › Swampert

Swampert en VGC: mejores sets, equipos y uso
Swampert aparece en el 0,3 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (39 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 116 en uso, tiene un winrate ajustado del 50,3 % y un índice Top 8 de 1,23: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,3 %Uso
- 50,3 %WR ajustado
- 1,23Índice Top 8
- #116Ranking de uso
- 39Equipos
El set más habitual de Swampert lleva Sitrus Berry y los movimientos Protect, High Horsepower, Wave Crash, Wide Guard.
¿Qué objeto lleva Swampert?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Sitrus Berry | 53,8 % | 51,4 % |
| Leftovers | 15,4 % | 55,9 % |
| Life Orb | 12,8 % | 54,5 % |
| Expert Belt | 7,7 % | 44,7 % |
| Rindo Berry | 5,1 % | 40,6 % |
| (ninguno) | 2,6 % | 44,0 % |
¿Qué habilidad usa Swampert?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Torrent | 76,9 % | 52,2 % |
| Damp | 23,1 % | 45,1 % |
¿Qué movimientos usa Swampert?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Protect | 71,8 % | 49,3 % |
| High Horsepower | 69,2 % | 48,1 % |
| Wave Crash | 59,0 % | 54,3 % |
| Wide Guard | 46,2 % | 51,6 % |
| Yawn | 38,5 % | 52,6 % |
| Ice Punch | 33,3 % | 52,0 % |
| Flip Turn | 25,6 % | 41,4 % |
| Earthquake | 23,1 % | 53,2 % |
| Ice Beam | 10,3 % | 52,3 % |
| Earth Power | 5,1 % | 55,6 % |
Naturalezas de Swampert
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 48,7 % | 50,0 % |
| Relaxed | 17,9 % | 50,0 % |
| Brave | 10,3 % | 44,7 % |
| Careful | 7,7 % | 53,2 % |
| Impish | 5,1 % | 51,3 % |
Sets completos de Swampert más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Sitrus Berry | Torrent | Earthquake / Ice Punch / Wave Crash / Wide Guard | 12,8 % |
| Sitrus Berry | Torrent | Flip Turn / High Horsepower / Protect / Yawn | 10,3 % |
| Expert Belt | Torrent | High Horsepower / Protect / Wave Crash / Yawn | 5,1 % |
| Leftovers | Torrent | Flip Turn / High Horsepower / Protect / Yawn | 5,1 % |
| Life Orb | Torrent | High Horsepower / Knock Off / Protect / Wave Crash | 5,1 % |
¿Con qué Pokémon se juega Swampert?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 46,2 % | 53,7 % |
| Sneasler | 41,0 % | 51,5 % |
| Salamence (Mega) | 28,2 % | 39,5 % |
| Gengar (Mega) | 28,2 % | 51,9 % |
| Incineroar | 25,6 % | 53,9 % |
| Volcarona | 20,5 % | 57,5 % |
| Kingambit | 20,5 % | 52,3 % |
| Charizard (Mega Y) | 17,9 % | 57,1 % |
| Farigiraf | 17,9 % | 51,4 % |
| Glimmora (Mega) | 17,9 % | 58,8 % |
¿Sube o baja Swampert?
En los últimos 14 días Swampert está en el 0,3 % de los equipos, frente al 0,3 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Swampert?
Resultado de los equipos con Swampert según lo que lleva el rival, en 260 partidas de torneo. Su media es un 49,6 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Swampert en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 01/10/2026 | ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour | 6.º de 24 | Kotori | Dragapult, Gengar (Mega), Incineroar, Rillaboom, Sneasler |
| 30/09/2026 | Alpensee Tour (Reg M-C) #77 | 6.º de 93 | PokeMachoLives | Charizard (Mega Y), Drampa (Mega), Farigiraf, Milotic, Sneasler |
| 28/09/2026 | Amyverse VGC Champions Arena #12 ❤️ Cash Prize! | 8.º de 92 | PokeMachoLives | Charizard (Mega Y), Drampa (Mega), Farigiraf, Milotic, Sneasler |
| 27/09/2026 | VGC Trainer School; champions M/C #3 | 5.º de 17 | TheAG | Gengar (Mega), Incineroar, Kingambit, Kommo-o, Rillaboom |
| 24/09/2026 | Tenki's Cart Weekly #119 - Reg M-C | 7.º de 90 | PokeMachoLives | Charizard (Mega Y), Drampa (Mega), Farigiraf, Milotic, Sneasler |
| 22/09/2026 | VGC UmbreNews 22.09.2026 #33 - Champion | 8.º de 57 | Tyusworg | Ceruledge, Froslass (Mega), Glimmora (Mega), Rillaboom, Tinkaton |
¿Qué velocidad tiene Swampert?
Swampert tiene 60 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 123; neutra, a 112. Al máximo supera a 2 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Pelipper (128), Tyranitar (Mega) (135), Milotic (146). Y justo por debajo: Kingambit (112), Golisopod (Mega) (101).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.