Inicio › Pokémon › Tinkaton

Tinkaton en VGC: mejores sets, equipos y uso
Tinkaton aparece en el 0,4 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (55 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 100 en uso, tiene un winrate ajustado del 42,1 % y un índice Top 8 de 0,73: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,4 %Uso
- 42,1 %WR ajustado
- 0,73Índice Top 8
- #100Ranking de uso
- 55Equipos
El set más habitual de Tinkaton lleva Occa Berry y los movimientos Fake Out, Gigaton Hammer, Protect, Play Rough.
¿Qué objeto lleva Tinkaton?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Occa Berry | 20,0 % | 44,0 % |
| Sitrus Berry | 14,5 % | 52,7 % |
| Shuca Berry | 10,9 % | 50,9 % |
| Eject Button | 9,1 % | 37,5 % |
| Life Orb | 9,1 % | 32,0 % |
| Metal Coat | 9,1 % | 40,8 % |
¿Qué habilidad usa Tinkaton?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Mold Breaker | 76,4 % | 42,6 % |
| Own Tempo | 20,0 % | 43,0 % |
| Pickpocket | 3,6 % | 46,2 % |
¿Qué movimientos usa Tinkaton?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Fake Out | 96,4 % | 42,6 % |
| Gigaton Hammer | 94,5 % | 40,5 % |
| Protect | 56,4 % | 38,6 % |
| Play Rough | 50,9 % | 43,8 % |
| Encore | 40,0 % | 48,0 % |
| Helping Hand | 12,7 % | 50,7 % |
| Feint | 10,9 % | 38,8 % |
| Knock Off | 10,9 % | 51,8 % |
| Wood Hammer | 9,1 % | 42,2 % |
| Swords Dance | 5,5 % | 40,6 % |
Naturalezas de Tinkaton
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Jolly | 45,5 % | 45,8 % |
| Adamant | 36,4 % | 41,7 % |
| Impish | 7,3 % | 39,0 % |
| Brave | 5,5 % | 46,7 % |
| Sassy | 3,6 % | 44,0 % |
Sets completos de Tinkaton más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Grassy Seed | Mold Breaker | Encore / Fake Out / Gigaton Hammer / Play Rough | 5,5 % |
| Occa Berry | Mold Breaker | Fake Out / Gigaton Hammer / Play Rough / Protect | 5,5 % |
| Sitrus Berry | Mold Breaker | Encore / Fake Out / Play Rough / Protect | 5,5 % |
| Life Orb | Mold Breaker | Fake Out / Gigaton Hammer / Play Rough / Protect | 3,6 % |
| Metal Coat | Mold Breaker | Encore / Fake Out / Gigaton Hammer / Protect | 3,6 % |
¿Con qué Pokémon se juega Tinkaton?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 49,1 % | 45,1 % |
| Incineroar | 34,5 % | 40,8 % |
| Gengar (Mega) | 29,1 % | 44,6 % |
| Alolan Ninetales | 20,0 % | 48,2 % |
| Garchomp | 16,4 % | 47,9 % |
| Kingambit | 10,9 % | 44,4 % |
| Eternal Flower Floette (Mega) | 10,9 % | 39,2 % |
| Charizard (Mega Y) | 9,1 % | 39,5 % |
| Mimikyu | 9,1 % | 47,8 % |
| Tsareena | 9,1 % | 43,8 % |
¿Sube o baja Tinkaton?
En los últimos 14 días Tinkaton está en el 0,4 % de los equipos, frente al 0,5 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Tinkaton?
Resultado de los equipos con Tinkaton según lo que lleva el rival, en 291 partidas de torneo. Su media es un 41,6 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Tinkaton en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 08/10/2026 | ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour | 4.º de 34 | PapaRott | Garchomp, Gengar (Mega), Incineroar, Rillaboom, Starmie (Mega) |
| 26/09/2026 | Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2.º de 117 | shaikhvgc786 | Chandelure, Garchomp (Mega Z), Rillaboom, Sneasler, Umbreon |
| 22/09/2026 | VGC UmbreNews 22.09.2026 #33 - Champion | 8.º de 57 | Tyusworg | Ceruledge, Froslass (Mega), Glimmora (Mega), Rillaboom, Swampert |
| 19/09/2026 | Monotype Cup Championship | 4.º de 19 | matty3patty | Alolan Ninetales, Gardevoir (Mega), Mimikyu, Primarina, Whimsicott |
| 18/09/2026 | ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 14!⛩️ | 5.º de 43 | thelime | Corviknight, Dragonite (Mega), Farigiraf, Milotic, Rillaboom |
¿Qué velocidad tiene Tinkaton?
Tinkaton tiene 94 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 160; neutra, a 146. Al máximo supera a 13 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167), Gardevoir (Mega) (167). Y justo por debajo: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Hisuian Arcanine (156), Rillaboom (150).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.