Inicio › Pokémon › Torterra

Torterra en VGC: mejores sets, equipos y uso
Torterra aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (12 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 204 en uso, tiene un winrate ajustado del 44,3 % y un índice Top 8 de 1,34: llega a Top 8 más de lo que se juega.
Muestra pequeña: solo 12 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,1 %Uso
- 44,3 %WR ajustado
- 1,34Índice Top 8
- #204Ranking de uso
- 12Equipos
El set más habitual de Torterra lleva White Herb y los movimientos Wood Hammer, Protect, Earthquake, Headlong Rush.
¿Qué objeto lleva Torterra?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| White Herb | 41,7 % | 42,2 % |
| Life Orb | 33,3 % | 50,0 % |
| Leftovers | 16,7 % | 45,2 % |
| Sitrus Berry | 8,3 % | 50,0 % |
¿Qué habilidad usa Torterra?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Shell Armor | 75,0 % | 44,1 % |
| Overgrow | 25,0 % | 47,5 % |
¿Qué movimientos usa Torterra?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Wood Hammer | 66,7 % | 50,0 % |
| Protect | 58,3 % | 41,1 % |
| Earthquake | 50,0 % | 38,6 % |
| Headlong Rush | 50,0 % | 48,2 % |
| Wide Guard | 50,0 % | 50,0 % |
| Shell Smash | 41,7 % | 42,2 % |
| Rock Slide | 33,3 % | 43,9 % |
| High Horsepower | 16,7 % | 53,3 % |
| Seed Bomb | 8,3 % | 52,0 % |
| Smack Down | 8,3 % | 50,0 % |
Naturalezas de Torterra
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 58,3 % | 44,6 % |
| Jolly | 25,0 % | 51,5 % |
| Brave | 8,3 % | 41,7 % |
| Careful | 8,3 % | 50,0 % |
Sets completos de Torterra más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Life Orb | Overgrow | Earthquake / Headlong Rush / Wide Guard / Wood Hammer | 25,0 % |
| White Herb | Shell Armor | Earthquake / Protect / Rock Slide / Shell Smash | 16,7 % |
| Leftovers | Shell Armor | Earthquake / Protect / Stealth Rock / Synthesis | 8,3 % |
| Life Orb | Shell Armor | Headlong Rush / Rock Slide / Wide Guard / Wood Hammer | 8,3 % |
| Leftovers | Shell Armor | High Horsepower / Protect / Wide Guard / Wood Hammer | 8,3 % |
¿Con qué Pokémon se juega Torterra?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Sneasler | 33,3 % | 45,5 % |
| Farigiraf | 25,0 % | 40,0 % |
| Indeedee ♀ | 25,0 % | 53,1 % |
| Garchomp (Mega Z) | 25,0 % | 47,5 % |
| Kingambit | 25,0 % | 47,5 % |
| Heat Rotom | 25,0 % | 47,5 % |
| Chimecho (Mega) | 16,7 % | 37,5 % |
| Alcremie | 16,7 % | 37,5 % |
| Arbok | 16,7 % | 37,5 % |
| Farfetch'd | 16,7 % | 37,5 % |
¿Sube o baja Torterra?
En los últimos 14 días Torterra está en el 0,0 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Torterra?
Resultado de los equipos con Torterra según lo que lleva el rival, en 67 partidas de torneo. Su media es un 41,8 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Torterra en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Torterra?
Torterra tiene 56 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 118; neutra, a 108. Al máximo supera a 2 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123). Y justo por debajo: Kingambit (112), Golisopod (Mega) (101).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.