Inicio › Pokémon › Toxtricity

Toxtricity en VGC: mejores sets, equipos y uso
Toxtricity aparece en el 0,3 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (44 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 110 en uso, tiene un winrate ajustado del 39,3 % y un índice Top 8 de 0,91: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,3 %Uso
- 39,3 %WR ajustado
- 0,91Índice Top 8
- #110Ranking de uso
- 44Equipos
El set más habitual de Toxtricity lleva Choice Scarf y los movimientos Overdrive, Sludge Bomb, Protect, Boomburst.
¿Qué objeto lleva Toxtricity?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Choice Scarf | 38,6 % | 37,5 % |
| Life Orb | 36,4 % | 46,5 % |
| Magnet | 11,4 % | 45,7 % |
| Air Balloon | 4,5 % | 40,6 % |
| Focus Sash | 4,5 % | 46,2 % |
| Quick Claw | 2,3 % | 50,0 % |
¿Qué habilidad usa Toxtricity?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Punk Rock | 93,2 % | 39,9 % |
| Technician | 4,5 % | 46,4 % |
| Minus | 2,3 % | 43,5 % |
¿Qué movimientos usa Toxtricity?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Overdrive | 95,5 % | 39,4 % |
| Sludge Bomb | 72,7 % | 42,9 % |
| Protect | 56,8 % | 42,3 % |
| Boomburst | 47,7 % | 41,1 % |
| Psychic Noise | 25,0 % | 50,0 % |
| Volt Switch | 25,0 % | 38,3 % |
| Snarl | 22,7 % | 37,8 % |
| Acid Spray | 11,4 % | 34,7 % |
| Sludge Wave | 11,4 % | 43,2 % |
| Discharge | 6,8 % | 44,1 % |
Naturalezas de Toxtricity
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Timid | 54,5 % | 42,0 % |
| Modest | 43,2 % | 39,1 % |
| Quiet | 2,3 % | 45,5 % |
Sets completos de Toxtricity más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Life Orb | Punk Rock | Boomburst / Overdrive / Protect / Sludge Bomb | 15,9 % |
| Choice Scarf | Punk Rock | Overdrive / Psychic Noise / Sludge Bomb / Volt Switch | 6,8 % |
| Choice Scarf | Punk Rock | Boomburst / Discharge / Overdrive / Sludge Bomb | 6,8 % |
| Magnet | Punk Rock | Overdrive / Protect / Psychic Noise / Sludge Bomb | 6,8 % |
| Air Balloon | Punk Rock | Acid Spray / Overdrive / Protect / Round | 4,5 % |
¿Con qué Pokémon se juega Toxtricity?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 34,1 % | 37,6 % |
| Incineroar | 20,5 % | 37,1 % |
| Whimsicott | 15,9 % | 43,1 % |
| Noivern | 13,6 % | 49,0 % |
| Pelipper | 11,4 % | 43,9 % |
| Archaludon | 11,4 % | 50,0 % |
| Basculegion | 11,4 % | 40,4 % |
| Garchomp (Mega Z) | 11,4 % | 46,5 % |
| Sylveon | 11,4 % | 36,6 % |
| Sneasler | 11,4 % | 35,1 % |
¿Sube o baja Toxtricity?
En los últimos 14 días Toxtricity está en el 0,4 % de los equipos, frente al 0,3 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Toxtricity?
Resultado de los equipos con Toxtricity según lo que lleva el rival, en 203 partidas de torneo. Su media es un 36,9 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Toxtricity en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 11/10/2026 | Clone Buffet Battles Regulation M-C #1 - 11/10/26 | 2.º de 11 | IdrinkYourMilkshake01 | Archaludon, Blaziken (Mega), Dragapult, Politoed, Rillaboom |
| 10/10/2026 | 𝗡𝗲𝗺𝗲 𝗪𝗲𝗲𝗸𝗹𝘆 𝗠-𝐂 𝗧𝗼𝘂𝗿 🏆 #𝟕𝟑 | 2.º de 46 | CokeSebas | Annihilape, Delphox (Mega), Hisuian Samurott, Kleavor, Salamence (Mega) |
| 07/10/2026 | Vgc Córdoba | -1% | 5.º de 22 | Nicolas Lerman | Basculegion ♀, Mamoswine, Noivern, Raichu (Mega X), Scovillain (Mega) |
| 02/10/2026 | ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 22!⛩️ | 5.º de 47 | Royal_Rebel_Prince21 | Glalie (Mega), Hisuian Zoroark, Hydreigon, Skarmory (Mega), Whimsicott |
| 24/09/2026 | WARTORTLE WEDNESDAYS #67 REG M-C BO3 OTS | 7.º de 16 | MysticTactician | Aegislash, Garchomp (Mega Z), Milotic, Sylveon, Talonflame |
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.