infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Venusaur (Mega)

Venusaur (Mega)

Mega Venusaur en VGC: mejores sets, equipos y uso

Venusaur (Mega) aparece en el 0,3 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (41 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 115 en uso, tiene un winrate ajustado del 48,2 % y un índice Top 8 de 0,78: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

El set más habitual de Venusaur (Mega) lleva Venusaurite y los movimientos Protect, Sludge Bomb, Earth Power, Giga Drain.

Ver Venusaur (Mega) en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Venusaur (Mega)?

ObjetoUsoWR ajustado
Venusaurite100,0 %48,2 %

¿Qué habilidad usa Venusaur (Mega)?

HabilidadUsoWR ajustado
Chlorophyll90,2 %48,9 %
Overgrow7,3 %43,6 %
Thick Fat2,4 %52,0 %

¿Qué movimientos usa Venusaur (Mega)?

MovimientoUsoWR ajustado
Protect92,7 %48,6 %
Sludge Bomb87,8 %49,1 %
Earth Power75,6 %48,8 %
Giga Drain75,6 %48,5 %
Leech Seed22,0 %48,4 %
Sleep Powder22,0 %44,8 %
Energy Ball7,3 %45,7 %
Leaf Storm4,9 %51,4 %
Sludge Wave4,9 %50,0 %
Growth2,4 %47,6 %

Naturalezas de Venusaur (Mega)

NaturalezaUsoWR ajustado
Modest80,5 %49,5 %
Calm9,8 %51,2 %
Bold4,9 %46,4 %
Sassy4,9 %40,0 %

Sets completos de Venusaur (Mega) más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
VenusauriteChlorophyllEarth Power / Giga Drain / Protect / Sludge Bomb46,3 %
VenusauriteChlorophyllGiga Drain / Leech Seed / Protect / Sludge Bomb7,3 %
VenusauriteOvergrowEarth Power / Giga Drain / Protect / Sludge Bomb4,9 %
VenusauriteChlorophyllEarth Power / Leaf Storm / Protect / Sludge Bomb4,9 %
VenusauriteChlorophyllEarth Power / Protect / Sleep Powder / Sludge Bomb4,9 %

¿Con qué Pokémon se juega Venusaur (Mega)?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Archaludon34,1 %56,6 %
Pelipper31,7 %54,6 %
Incineroar29,3 %41,9 %
Farigiraf29,3 %41,6 %
Basculegion17,1 %49,1 %
Sableye17,1 %49,1 %
Golisopod (Mega)17,1 %50,9 %
Grimmsnarl14,6 %60,2 %
Swampert (Mega)12,2 %50,9 %
Sneasler12,2 %51,8 %

¿Sube o baja Venusaur (Mega)?

En los últimos 14 días Venusaur (Mega) está en el 0,3 % de los equipos, frente al 0,3 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Venusaur (Mega)?

Resultado de los equipos con Venusaur (Mega) según lo que lleva el rival, en 233 partidas de torneo. Su media es un 48,3 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Primarina1659,7 %
Raichu (Mega Y)5557,3 %
Politoed1256,2 %
Gardevoir (Mega)1354,5 %
Staraptor (Mega)2454,5 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Eternal Flower Floette (Mega)2938,8 %
Grimmsnarl1839,5 %
Sinistcha1540,0 %
Garchomp2240,5 %
Pelipper3141,2 %

Equipos recientes con Venusaur (Mega) en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
12/10/2026Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE)8.º de 15PopisGengar (Mega), Low Key Toxtricity, Overqwil, Salazzle, Sneasler
09/10/2026CHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #89👑8.º de 131Snorlaxpikachu1Aerodactyl (Mega), Archaludon, Garchomp, Grimmsnarl, Milotic
07/10/2026🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#792.º de 119Linus WArchaludon, Basculegion ♀, Golisopod (Mega), Mamoswine, Pelipper
03/10/2026🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰2.º de 21Fizzy14Aerodactyl, Grimmsnarl, Kommo-o, Metagross (Mega), Wash Rotom

¿Qué velocidad tiene Venusaur (Mega)?

Venusaur (Mega) tiene 80 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 145; neutra, a 132. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Milotic (146), Gholdengo (149), Rillaboom (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.