Inicio › Pokémon › Vileplume

Vileplume en VGC: mejores sets, equipos y uso
Vileplume aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (21 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 158 en uso, tiene un winrate ajustado del 43,4 % y un índice Top 8 de 0,76: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,2 %Uso
- 43,4 %WR ajustado
- 0,76Índice Top 8
- #158Ranking de uso
- 21Equipos
El set más habitual de Vileplume lleva Focus Sash y los movimientos Sleep Powder, Sludge Bomb, After You, Leaf Storm.
¿Qué objeto lleva Vileplume?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Focus Sash | 90,5 % | 44,9 % |
| Big Root | 4,8 % | 44,0 % |
| Coba Berry | 4,8 % | 47,6 % |
¿Qué habilidad usa Vileplume?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Chlorophyll | 95,2 % | 44,4 % |
| Effect Spore | 4,8 % | 44,0 % |
¿Qué movimientos usa Vileplume?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Sleep Powder | 100,0 % | 43,4 % |
| Sludge Bomb | 100,0 % | 43,4 % |
| After You | 95,2 % | 44,4 % |
| Leaf Storm | 57,1 % | 51,4 % |
| Solar Beam | 28,6 % | 36,2 % |
| Energy Ball | 9,5 % | 48,1 % |
| Leech Seed | 4,8 % | 44,0 % |
| Strength Sap | 4,8 % | 44,0 % |
Naturalezas de Vileplume
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Timid | 66,7 % | 41,7 % |
| Modest | 28,6 % | 52,3 % |
| Relaxed | 4,8 % | 44,0 % |
Sets completos de Vileplume más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Focus Sash | Chlorophyll | After You / Leaf Storm / Sleep Powder / Sludge Bomb | 52,4 % |
| Focus Sash | Chlorophyll | After You / Sleep Powder / Sludge Bomb / Solar Beam | 28,6 % |
| Focus Sash | Chlorophyll | After You / Energy Ball / Sleep Powder / Sludge Bomb | 9,5 % |
| Big Root | Effect Spore | Leech Seed / Sleep Powder / Sludge Bomb / Strength Sap | 4,8 % |
| Coba Berry | Chlorophyll | After You / Leaf Storm / Sleep Powder / Sludge Bomb | 4,8 % |
¿Con qué Pokémon se juega Vileplume?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Torkoal | 95,2 % | 44,4 % |
| Farigiraf | 61,9 % | 50,0 % |
| Indeedee ♀ | 33,3 % | 38,9 % |
| Mawile (Mega) | 23,8 % | 60,0 % |
| Staraptor | 23,8 % | 51,0 % |
| Incineroar | 19,0 % | 47,6 % |
| Kingambit | 19,0 % | 50,0 % |
| Kangaskhan | 19,0 % | 60,0 % |
| Gardevoir (Mega) | 14,3 % | 42,4 % |
| Pyroar (Mega) | 14,3 % | 40,6 % |
¿Sube o baja Vileplume?
En los últimos 14 días Vileplume está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Vileplume?
Resultado de los equipos con Vileplume según lo que lleva el rival, en 85 partidas de torneo. Su media es un 42,4 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Vileplume en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Vileplume?
Vileplume tiene 50 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 112; neutra, a 102. Al máximo supera a 1 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123). Y justo por debajo: Golisopod (Mega) (101).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.